Este sitio web utiliza 'cookies' para mejorar su experiencia de navegación. Si sigue navegando entendemos que las acepta.

Aceptar Más Información

ACCESO ÁREA PRIVADA

¿Olvidó su clave de acceso a Valencia 2015?
Clique aquí
BUSCADOR DE COMUNICACIONES



Consulta o imprime cualquier comunicación del Buscador on-line del Congreso SEBBM Valencia 2015 >>>




El Libro de Resúmenes y el Programa de mano del XXXVIII Congreso de la SEBBM están disponibles en formato pdf.



Descargar fichero LIBRO DE RESÚMENES [2,5 MB]


Descargar fichero PROGRAMA DE MANO CON SEPARATA DE PÓSTERS [4 MB]


ÁLBUM DEL CONGRESO
No te pierdas el álbum del Congreso: más de 500 fotografías día por día...



Clica sobre el slide para ampliar las fotos o puedes descargarlas desde aquí.
Programa científico / Scientific program | Reuniones de grupos científicos
Martes, 8 de septiembre de 2015 / Tuesday, September 8, 2015
R01. Apoptosis
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Cristina Muñoz Pinedo, IDIBELL - Hospital Duran i Reynals, Barcelona, y Víctor J. Yuste Mateos, Instituto de Neurociencias, UAB, Barcelona

16:00 - 16:30 h
Auditorio 2
P01-11
The interactome of the Bcl-2 protein family transmembrane domains
Mª Mar Orzáez Calatayud · Centro de Investigación Príncipe Felipe, Valencia
16:30 - 17:00 h
Auditorio 2
P01-9
Nuevas funciones génicas en apoptosis y autofagia identificadas mediante genómica funcional
Felipe Xosé Pimentel Muiños · Instituto de Biología Molecular y Celular del Cáncer (IBMCC), CSIC-Universidad de Salamanca, Salamanca
17:00 - 17:20 h
Auditorio 2
P01-7
Unsaturated fatty acids induce non-canonical autophagy
Mireia Niso Santano · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular y Genética. Facultad de Enfermería y T.O. Centro de Investigación Biomédica en Red sobre Enfermedades Neurodegenerativas (CIBERNED). Universidad de Extremadura, Cáceres
17:20 - 17:40 h
Auditorio 2
P01-8
Lifelong function of autophagy in the insulin-like growth factor 1 mutant inner ear
Sara Pulido · Instituto de Investigaciones Biomédicas Alberto Sols, CSIC-UAM, Madrid
17:40 - 18:00 h
Auditorio 2
P01-13
Ischemic preconditioning reduces apoptotic cell death following oxygen and glucose deprivation in cortical neurons through a mechanism mediated by p53 stabilization
María Delgado Esteban · Instituto de Investigación Biomédica de Salamanca (IBSAL)/Hospital Universitario de Salamanca. Instituto de Biología Funcional y Genómica (IBFG)/Universidad de Salamanca (CSIC/USAL), Salamanca
18:00 - 18:15 h
Auditorio 2
P01-14
EndoG promotes cell division influencing embryonic cardiogenesis by means of the regulation of ROS production
Natividad Blasco Angulo · IRB Lleida, Grupo de Señalización Celular y Apoptosis, Edif. Biomedicina I Lab 2.10, Lleida
18:15 - 18:30 h
Auditorio 2
P01r-4
A new evolutionary conserved cell-death pathway between humans and plants: the ensembles between cytochrome c and 14-3-3 protein family
Carlos Alberto Elena-Real · Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, cicCartuja, Universidad de Sevilla - CSIC, Sevilla
R03_R19. Biología del desarrollo_Transgénesis en mamíferos (sesión 1)
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Fernando Giráldez Orgaz, UPF, Barcelona (R03); Mercedes Costell, Universidad de Valencia, Burjassot (R03), y Jaime J. Carvajal, Centro Andaluz de Biología del Desarrollo, Sevilla (R19)

16:00 - 16:45 h
Sala Comisión 8_9
P19r-2
Transcriptomic analyses combined with CRISPR/Cas9 technology to unravel new components of the optic cup folding machinery
Joaquín Letelier · Centro Andaluz de Biología del Desarrollo, Sevilla
16:45 - 17:30 h
Sala Comisión 8_9
P03-19
Post-transcriptional roles of Wnt signalling in development and physiology
Sergio Pérez Acebrón · German Cancer Research Center (DKFZ), Heidelberg (DE)
17:30 - 17:45 h
Sala Comisión 8_9
P03-2
Estudio de la expresión génica en el aparato vestibular del ratón deficiente en Igf1
Isabel Varela-Nieto · Instituto de Investigaciones Biomédicas Alberto Sols, Madrid
17:45 - 18:00 h
Sala Comisión 8_9
P03r-1
The lack of the α5β1 integrin synergy site in fibronectin exacerbates the phenotype of β3 integrin-null mice
María Benito Jardón · Departamento de Bioquimica y Biologia Molecular, Universidad de Valencia, Burjassot
18:00 - 18:15 h
Sala Comisión 8_9
P03-5
Ankyrin Repeat and Kinase Domain Containin I (ANKK1): un nuevo biomarcador de miogénesis, proliferación y diferenciación muscular
Estrella Rubio Solsona · CIBERER, CIPF, Valencia
R04_R10. Biología molecular computacional_Estructura y función de proteínas (sesión 1)
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Ana Rojas Mendoza (R04), Instituto de Biomedicina de Sevilla, Sevilla, y Francisco Blanco (R10), CIC bioGUNE, Derio

16:00 - 16:30 h
Auditorio 1
P10-58
Proteomics demonstrates that most coding genes have a single main isoform
Michael Tress · Spanish National Cancer Research Centre (CNIO), Madrid
16:30 - 17:00 h
Auditorio 1
P10-59
Structural basis of eukaryotic translation initiation
José L. Llácer · MRC Laboratory of Molecular Biology, Cambridge (UK)
17:00 - 17:20 h
Auditorio 1
P04-3
Understanding Toll-like receptor 4 and searching for new chemical scaffolds for the development of novel modulators and probes. Computational chemistry approaches
Sonsoles Martín-Santamaría · Centro de Investigaciones Biológicas (CIB-CSIC), Madrid
17:20 - 17:40 h
Auditorio 1
P10-10
Engineering biological approaches for detection of toxic compounds. A new microbial biosensor based on the Pseudomonas putida TtgR repressor
Ana María Fernández-Escamilla · Estación Experimental del Zaidín (EEZ-CSIC), Granada
17:40 - 18:00 h
Auditorio 1
P10-57
Experiencia en el uso de INSTRUCT, la infraestructura europea para biología estructural
Carlos Oscar Sorzano Sánchez · Centro Nacional de Biotecnología (CNB-CSIC), Madrid
18:00 - 18:15 h
Auditorio 1
P10-39
Structural and biochemical basis of the specificity for reduced flavins of the bifunctional FAD synthetase from the human pathogen Streptococcus pneumoniae
Marta Martínez Júlvez · Instituto de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos, Departamento de Bioquímica y Biología Molecular y Celular, Universidad de Zaragoza, Zaragoza
18:15 - 18:30 h
Auditorio 1
P04r-1
Conformational heterogeneity enhances protein-protein recognition
Chiara Pallara · Joint BSC-IRB Research Programme in Computational Biology, Barcelona Supercomputing Center, Barcelona
R05_R20. Biomembranas y bioenergética_Transportadores de membranas
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Teresa Giráldez, Hospital Universitario Nuestra Sra. de Calendaria, Santa Cruz de Tenerife (R05); Jesús Pérez Gil, Dpto. de Bioquímica y Biología Molecular, Facultad de Biología, UCM, Madrid (R05); Joana Plana, Dpto. de Fisiología, Facultad de Farmacia, Barcelona (R20), y Miriam Echevarria, Instituto de Biomedicina de Sevilla, Sevilla (R20)

16:00 - 16:30 h
To be determined
P20-6
Participación de AQP1 en la acción profibrótica del TGFβ1 y su posible papel en la fisiopatología de la fibrosis pulmonar intersticial
Miriam Echevarria Irusta · Instituto de Biomedicina de Sevilla (IBIS), Hospital Universitario Virgen del Rocío/CSIC/Universidad de Sevilla; Centro de Investigación Biomédica en Red sobre Enfermedades Respiratorias (CIBERES), Sevilla
16:30 - 17:00 h
To be determined
P05-1
Membrane insertion of hydrophobic C-terminal regions from BH3-only proteins
Ismael Mingarro · Centro de Investigación Príncipe Felipe (CIPF)-Universidad de Valencia, Valencia
17:00 - 17:15 h
To be determined
P05r-2
Structural basis for the turnover and sliding mechanisms of cytochrome c molecules within respiratory supercomplexes
Blas Moreno-Beltrán · Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, cicCartuja, Universidad de Sevilla - CSIC, Spain, Sevilla
17:15 - 17:30 h
To be determined
P20-3
CD98hc is at the crossroad of oxidative stress and amino acid availability
Sara Cano Crespo · Institute for Research in Biomedicine (IRB Barcelona); Spanish Biomedical Research Center in Rare Diseases (CIBERER); Department of Biochemistry and Molecular Biology, University of Barcelona, Barcelona
17:30 - 17:45 h
To be determined
P05r-3
Delivering hydrophobic pulmonary surfactant proteins to the air-liquid interface: evaluation of SP-C-loaded nanodiscs
Nuria Roldán · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular I, Universidad Complutense de Madrid, Madrid
17:45 - 18:00 h
To be determined
P20r-2
Listeria monocytogenes inhibe el transportador de serotonina intestinal (SERT) a través del TLR10
Eva Latorre · Farmacología y Fisiología. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza, Zaragoza
18:00 - 18:15 h
To be determined
P05r-5
A comparative analysis of multisubunit tethering complexes reveals a new role for Drs2 in the CVT pathway
Irene Pazos Capell · IRB Barcelona, Barcelona
18:15 - 18:30 h
To be determined
P05-7
Un estudio racional de los rafts de membranas, basado en diagramas de temperatura/solubilización
Félix M. Goñi · Unidad de Biofísica (CSIC, UPV/EHU), Leioa
R06. Bioquímica de la nutrición
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Mª Cinta Bladé Segarra, Departamento de Bioquímica y Biotecnología, URV, Tarragona, y Joan Ribot, Departamento de Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad Islas Baleares, Palma de Mallorca

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 6_7
P06-13
Marcadores nutrigenómicos tempranos para la prevención de la obesidad
Catalina Picó · Laboratorio de Biología Molecular, Nutrición y Biotecnología (Nutrigenómica), Universidad de las Islas Baleares; CIBER Fisiología de la Obesidad y Nutrición (CIBEROBN), Palma de Mallorca
16:30 - 16:50 h
Sala Comisión 6_7
P06-17
Modificaciones de la matriz extracelular inducidas por deficiencia de vitamina A
Mª del Pilar Marín Muela · Unidad de Microscopía, IIS La Fe, Valencia
16:50 - 17:10 h
Sala Comisión 6_7
P06-18
El ciclo de la urea en el tejido adiposo blanco de rata
Sofía Arriarán · Departamento de Nutrición y Bromatología, Facultad de Biología, Universidad de Barcelona y CIBER-OBN, Barcelona
17:10 - 17:30 h
Sala Comisión 6_7
P06m-4
Influencia de factores internos y externos en la metabolización, biodisponibilidad y funcionalidad de los flavanoles
Anna Arola-Arnal · Grupo de Nutrigenómica, Departamento de Bioquímica y Biotecnología, Universidad Rovira i Virgili, Tarragona
17:30 - 17:45 h
Sala Comisión 6_7
P06-9
La suplementación dietética con proteínas de plasma porcino modifica la composición de la microbiota fecal de ratones
Miquel Moretó · Universitat de Barcelona, Barcelona
17:45 - 18:00 h
Sala Comisión 6_7
P06-16
La suplementación con vitamina E a corto plazo durante la obesidad induce esteatosis hepática y resistencia a la insulina
Marta Viana · Universidad CEU San Pablo, Madrid
18:00 - 18:15 h
Sala Comisión 6_7
P06r-7
Antitumor activity of maslinic acid on colonic preneoplastic lesions induced by 1,2-dimethylhydrazine in rats
Joana M. Planas · Departament de Fisiologia and Institut de Recerca en Nutrició i Seguretat Alimentària (INSA-UB), Universitat de Barcelona, Barcelona
18:15 - 18:30 h
Sala Comisión 6_7
P06-3
High density lipoproteins in rats subjected to gavage administration of virgin olive oil
Jesús de la Osada García · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular y Celular. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza- CiberOBN, Zaragoza
R08. Bioquímica y biología molecular de plantas
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Concepción Ávila Saéz, Departamento de Bioquímica, Facultad Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga

16:00 - 16:30 h
Auditorio 3
P08-5
A safeguard mechanism for over-proliferation during plant vascular development
Francisco Vera-Sirera · Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC), Valencia
16:30 - 17:00 h
Auditorio 3
P08-17
Responses to vegetation proximity in Arabidopsis thaliana: comparative analyses between different developmental stages
Irma Roig Villanova · Centre for Research in Agricultural Genomics (CRAG), Cerdanyola del Vallès, Barcelona
17:00 - 17:30 h
Auditorio 3
P08r-3
Rutas de biosíntesis de aminoácidos aromáticos en plantas: importancia, diversidad y evolución
Fernando de la Torre Fazio · Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Universidad de Málaga, Málaga
17:30 - 17:45 h
Auditorio 3
P08-22
An Arabidopsis soluble chloroplast proteomic analysis reveals the participation of the Executer pathway in response to increased light conditions
Mónica Balsera · IRNASA-CSIC, Salamanca
17:45 - 18:00 h
Auditorio 3
P08r-20
Presencia endógena de ácido nitro-linolénico en el aceite de oliva virgen extra
Capilla Mata Pérez · Universidad de Jaén, Jaén
18:00 - 18:15 h
Auditorio 3
P08-7
Retrozymes: non-autonomous retrotransposons with hammerhead ribozymes that propagate through circular RNAs
Amelia Cervera · IBMCP (CSIC-UPV), Valencia
18:15 - 18:30 h
Auditorio 3
P08r-9
Mutantes del PPV afectados en posiciones susceptibles de fosforilarse en la CP alteran la infectividad viral en huéspedes herbáceos y leñosos
Marta Hervás García · Centro Nacional de Biotecnología, Madrid
R11. Genómica y proteómica
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Maribel Parra, IDIBELL - Hospital Duran i Reynals, Barcelona, y Ángel García Alonso, Centro de Investigación en Medicina Molecular y Enfermedades Crónicas (CIMUS), Santiago de Compostela

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 2
P11-14
Búsqueda de objetivos farmacológicos y biomarcadores plaquetarios en infarto agudo de miocardio mediante proteómica clínica
Ángel García Alonso · Grupo Proteómica de Plaquetas. Centro de Investigación en Medicina Molecular y Enfermedades Crónicas (CIMUS), Universidade de Santiago de Compostela, e Instituto de Investigación Sanitaria de Santiago de Compostela (IDIS), Santiago de Compostela
16:30 - 17:00 h
Sala Comisión 2
P11-4
Interplay between cell signalling pathways, transcription factors and DNA methylation changes in innate immune cell differentiation
Esteban Ballestar · IDIBELL, Barcelona
17:00 - 17:30 h
Sala Comisión 2
P11-15
Estrategias proteómicas para el descubrimiento de biomarcadores en enfermedades reumáticas
Cristina Ruiz Romero · GBTTC-CHUAC CIBER-BBN, Servicio de Reumatología, Instituto de Investigación Biomédica de A Coruña, y Grupo de Proteómica, ProteoRed-PRB2/ISCIII, INIBIC, Oleiros, A Coruña
17:30 - 18:00 h
Sala Comisión 2
P11-13
The clock is ticking: role of the PER3 circadian gene in breast cancer
Joan Climent Bataller · Biomedical Research Institute INCLIVA, Valencia
18:00 - 18:15 h
Sala Comisión 2
P11-9
Host-pathogen interactome analysis of Nipah virus
Luis Martínez-Gil · Department of Biochemistry and Molecular Biology, ERI BioTecMed, University of Valencia, Burjassot
18:15 - 18:30 h
Sala Comisión 2
P11r-5
RAMSES: a new tool to detect somatic mutations in cancer exomes
Antonio Agraz-Doblas · Instituto de Biomedicina y Biotecnología de Cantabria (IBBTEC-UC-CSIC), Santander, ES; and Josep Carreras Leukemia Research Institute and School of Medicine, University of Barcelona, Barcelona
R14. Parasitología molecular
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Antonio M. Estévez, Instituto de Parasitología, Granada

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 4
P14r-1
A novel Leishmania mitochondrial ABC transporter is essential for parasite survival and virulence through its role in heme and cytosolic iron/sulfur clusters biogenesis
Marta Martínez-García · Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra (IPBLN-CSIC), Granada
16:30 - 17:00 h
Sala Comisión 4
P14-15
Aproximaciones moleculares para el diagnóstico de parasitosis: la hidatidosis
María del Mar Siles Lucas · IRNASA, CSIC, Salamanca
17:00 - 17:30 h
Sala Comisión 4
P14-14
Unravelling biological network of Trypanosoma brucei differentiation: a novel TOR4-AMPK pathway
Manuel Alejandro Saldivia Concepción · Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra (IPBLN-CSIC), Granada
17:30 - 17:50 h
Sala Comisión 4
P14-10
Estudio preliminar sobre el empleo de vesículas extracelulares de helmintos parásitos en el tratamiento de colitis ulcerosa en modelo murino
Antonio Marcilla Díaz · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Valencia, Burjassot
17:50 - 18:10 h
Sala Comisión 4
P14r-7
Descifrando el papel de la endonucleasa V en Trypanosoma brucei
Daniel García Caballero · Instituto de Parasitología y Biomedicina López-Neyra (IPBLN-CSIC), Granada
R15. Radicales libres y estrés oxidativo
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Consuelo Borrás y José Viña, Departamento de Fisiología, Facultad de Medicina, Universidad de Valencia, Valencia

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 3
P15m-6
Regulation of endothelial function and angiogenesis by PGC-1α relies on ROS control of vascular stability
Maria Monsalve · Instituto de Investigaciones Biomédicas Alberto Sols, Madrid
16:30 - 17:00 h
Sala Comisión 3
P15-15
Perfil metabolómico del estrés oxidativo en una población anciana
Daniel Monleon Salvado · Fundación Investigacion Hospital Clinico Universitario Valencia - INCLIVA, Valencia
17:00 - 17:30 h
Sala Comisión 3
P15-11
Role of mitochondrial fragmentation in delayed excitotoxic neuronal death
Marc Segarra Mondéjar · Department of Cell Biology, Faculty of Biology, University of Barcelona, Barcelona
17:30 - 18:00 h
Sala Comisión 3
P15r-9
Activación de autofagia en macrófagos por mediadores lipídicos prorresolutivos
César Eduardo Rosales-Mendoza · Instituto de Investigaciones Biomédicas Alberto Sols CSIC-UAM, Madrid
18:00 - 18:15 h
Sala Comisión 3
P15-5
Real-time cytometric assay of the interaction between nitric oxide and superoxide anion in blood cells and tumor cell lines
José Enrique O`Connor · Laboratory of Cytomics, Department of Biochemistry and Molecular Biology, University of Valencia, Valencia
18:15 - 18:30 h
Sala Comisión 3
P15r-17
Yeast flavohemoglobin (YHB1) and nitric oxide: new players in frataxin deficient yeast?
David Alsina Obiols · Universitat de Lleida, IRB Lleida, Lleida
R00. Enseñanza de la bioquímica: III Workshop sobre la innovación docente en la enseñanza de la bioquímica y biología molecular
De 18:30 a 20:05 h.
Coordinación / Coordination: M. Dolores Girón y Rafael Salto, Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Facultad de Farmacia, Universidad de Granada

18:30 - 18:45 h
To be determined
P00-5
Simulación de la cinética enzimática con hojas de cálculo. Aplicación del modelo de Michaelis-Menten a la resolución de cuestiones biomédicas y biotecnológicas
Néstor V. Torres · Grupo de Biología de Sistemas y Modelización Matemática. Departamento de Bioquímica, Microbiología, Biología Celular y Genética, Universidad de La Laguna, San Cristóbal de La Laguna, Tenerife
18:45 - 18:55 h
To be determined
P00-1
Actividades en simulador para practicar y entender la separación cromatográfica de proteínas
Angel Herráez · Bioquímica y Biología Molecular, Dep. de Biología de Sistemas, Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares
18:55 - 19:05 h
To be determined
P00m-2
El aprendizaje basado en problemas en la enseñanza de la Bioquímica
Begoña Ballester Lurbe · Departamento de Ciencias Biomédicas, Universidad CEU Cardenal Herrera, Moncada, Valencia
19:05 - 19:15 h
To be determined
P00-3
Empleo de wikis para la creación de entornos de aprendizaje vituales como herramienta para estimular el pensamiento crítico en estudiantes de Ciencias de la Salud
Carlos Alberto Castillo Sarmiento · Facultad de Terapia Ocupacional, Logopedia y Enfermería, Universidad de Castilla-La Mancha, Talavera de la Reina
19:15 - 19:25 h
To be determined
P00-6
APP para Western Blot Troubleshooting
Jordi Oliver · Departamento de Biología Fundamental y Ciencias de la Salud, Universitat de les Illes Balears, Palma de Mallorca
19:25 - 19:35 h
To be determined
P00-7
Primera introducción práctica del alumnado de grado al portal científico NCBI: aplicaciones en Podología
Flora Sánchez-Jiménez · Departamento de Bioquímica Clínica, Hospital Universitario Virgen Macarena, Sevilla
19:35 - 19:45 h
To be determined
P00-8
Expresión periódica de la ciclina Clb2 y el inhibidor de CDK Sic1 en S. cerevisiae, una práctica de regulación de la proliferación celular
Immaculada Quilis · Departament de Bioquímica i Biologia Molecular, Universitat de València, Burjassot, Valencia
19:45 - 19:55 h
To be determined
P00-9
Taller de la Magia de la Ciencia, Una actividad para divulgar ciencia
Pilar Roca · Departamento de Biología Fundamental y Ciencias de la Salud, Universitat de les Illes Balears, Palma de Mallorca
19:55 - 20:05 h
To be determined
P00-10
Bioquímica de las “nuevas generaciones”
Josep M. Fernández Novell · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Barcelona, Barcelona


Miércoles, 9 de septiembre de 2015 / Wednesday, September 9, 2015
R02. Bases moleculares de la patología
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Luis Goya Suárez, ICTAN, Madrid, y Gema Medina Gómez, Universidad Rey Juan Carlos, Madrid

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 2
P02-54
Defining the cellular and molecular hierarchy in bronchioalveolar regeneration
Juan José Ventura · KU Leuven, Leuven (BE)
16:30 - 17:00 h
Sala Comisión 2
P02-26
Proteínas de dinámica mitocondrial en las neuronas POMC hipotalámicas: reguladores críticos del balance energético y el metabolismo de la glucosa
Marc Claret Carles · Centro Esther Koplowitz, Barcelona
17:00 - 17:30 h
Sala Comisión 2
P02-53
A new method of drug delivery that selectively targets senescent cells
Daniel Muñoz Espín · Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO), Madrid
17:30 - 17:45 h
Sala Comisión 2
P02m-21
Alteraciones del tejido adiposo inducidas por la realimentación con dieta hiperlipídica en ratas con un antecedente previo de restricción calórica severa
Esther Lizárraga-Mollinedo · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular II, Facultad de Farmacia, UCM. Ciber de Diabetes y Enfermedades Metabólicas (CIBERDEM), Madrid
17:45 - 18:00 h
Sala Comisión 2
P02r-38
NF-κB activation impairs somatic cell reprogramming in ageing
Fernando G. Osorio · Universidad de Oviedo - IUOPA, Oviedo
18:00 - 18:15 h
Sala Comisión 2
P02-64
Deciphering the mechanism by which ∆1-pyrrolin-5-carboxylate synthetase defects associate with dominant and recessive human pathologies
Juan Manuel Escamilla Honrubia · Instituto de Biomedicina de Valencia (IBV-CSIC), Valencia
18:15 - 18:30 h
Sala Comisión 2
P02-41
Papel neurodegenerativo de la inflamación asociada al déficit de GDAP1 en la patología de Charcot-Marie-Tooth
Sara Fernández Lizarbe · Centro de Investigación Príncipe Felipe, Valencia
R03_R19. Biología del desarrollo_Transgénesis en mamíferos (sesión 2)
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Fernando Giráldez Orgaz, UPF, Barcelona (R03); Mercedes Costell, Universidad de Valencia, Burjassot (R03), y Jaime J. Carvajal, Centro Andaluz de Biología del Desarrollo, Sevilla (R19)

16:00 - 16:45 h
Sala Comisión 8_9
P03-18
Neurotrofinas en Drosophila: plasticidad estructural en la mosca
Alicia Hidalgo · NeuroDevelopment Group, University of Birmingham, Birmingham (UK)
16:45 - 17:30 h
Sala Comisión 8_9
P19-1
Generation of a new transgenic mouse line for conditional overexpression of the transcription factor ATF5 in adult brain
Ivó Hernández · Centro de Biología Molecular Severo Ochoa (CSIC/UAM), Facultad de Ciencias Universidad Autónoma de Madrid (UAM), Cantoblanco
17:30 - 17:45 h
Sala Comisión 8_9
P03-17
Regulatory logic of olfactory bulb dopaminergic differentiation
Laura Chirivella Clemente · Instituto de Biomedicina de Valencia, IBV-CSIC, Valencia
17:45 - 18:00 h
Sala Comisión 8_9
P03-6
The regenerative capacity of the zebrafish caudal fin is affected by aging
Monique Anchelin Flageul · Telomerase, Aging and Cancer Group. IMIB-Arrixaca, El Palmar
18:00 - 18:30 h
Sala Comisión 8_9
P03-16
Cabut regulates InR/TOR signaling during dorsal closure in Drosophila
Verónica Muñoz-Soriano · Departamento de Genética, ERI de Biotecnología y Biomedicina, Universidad de Valencia, Burjassot
R04_R10. Biología molecular computacional_Estructura y función de proteínas (sesión 2)
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Ana Rojas Mendoza (R04), Instituto de Biomedicina de Sevilla, Sevilla, y Francisco Blanco (R10), CIC bioGUNE, Derio

16:00 - 16:30 h
Auditorio 1
P10-61
PREMIO JOSÉ TORMO - Structural characterization of the substrate transfer mechanism in Hsp70/Hsp90 folding machinery mediated by Hop
Sara Alvira de Celis · School of Biochemistry, University of Bristol, Bristol (UK)
16:30 - 17:00 h
Auditorio 1
P04-2
Modulación de la velocidad de traducción del ARNm como mecanismo para ajustar características funcionales y estructurales locales de las proteínas de manera aminoácido independiente
Florencio Pazos Cabaleiro · Centro Nacional de Bioetcnología (CNB-CSIC), Madrid
17:00 - 17:20 h
Auditorio 1
P10-17
Determining the 3D architecture of protein complexes by live cell imaging
Oriol Gallego Moli · Institute for Research in Biomedicine, IRB Barcelona, Barcelona
17:20 - 17:40 h
Auditorio 1
P10-2
Unveiling the role of TIA-1 and HuR in the modulation of stress granule formation
Sofía Muñoz García-Mauriño · Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, cicCartuja, Universidad de Sevilla – CSIC Sevilla, Spain., Sevilla
17:40 - 18:00 h
Auditorio 1
P10r-19
The binding of guanine nucleotides to the Bateman domain mediates the allosteric inhibition of eukaryotic IMP dehydrogenases
Rubén Martínez Buey · Metabolic Engineering Group. Dept. Microbiology and Genetics. University of Salamanca., Salamanca
18:00 - 18:15 h
Auditorio 1
P04-9
Analyzing metabolic complementation: genome-scale metabolic modeling of endosymbiont bacterial consortium in aphids
Miguel Ponce de León · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular I, Facultad de Ciencias Químicas, Universidad Complutense de Madrid, Madrid
18:15 - 18:30 h
Auditorio 1
P04-5
Computational comparative study of Mycobacterial proteomes
Inmaculada Yruela Guerrero · Estación Experimental de Aula Dei, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Zaragoza. Instituto de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos (BIFI), Universidad de Zaragoza, Zaragoza
R07_R17. Bioquímica perinatal_Regulación metabólica
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Marta Viana, Facultad de Farmacia, Universidad San Pablo, CEU, Madrid (R07); Josep Giménez, Fundació Sant Joan de Déu, Esplugues de Llobregat (R07); Begoña Ochoa, Facultad de Medicina, Universidad del País Vasco (R17) y Dolors Serra, Facultad de Farmacia, Universidad de Barcelona (R17)

16:00 - 16:30 h
Auditorio 2
P17-13
Identification of the metabolic reprogramming underlying metastasis in prostate cancer by combining multi-omic approach and model-driven data analysis
Roldán Cortés · Department of Biochemistry and Molecular Biology, University of Barcelona, and Institute of Biomedicine of the University of Barcelona (IBUB), associated unit to CSIC, IDIBAPS, Barcelona
16:30 - 17:00 h
Auditorio 2
P07-8
Programación metabólica fetal in utero en embarazos complicados con diabetes y obesidad
Germán Perdomo · Universidad de Castilla-La Mancha. Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica., Toledo
17:00 - 17:20 h
Auditorio 2
P17-15
PGC-1-dependent mitochondrial biogenesis in adipose tissues is not required for the beneficial effects of calorie restriction on glucose homeostasis
Josep A. Villena · Vall d´Hebron - Research Institute; CIBER on Diabetes and Associated Metabolic Disorders (CIBERDEM), Barcelona
17:20 - 17:40 h
Auditorio 2
P07-4
Papel de la calpaína-1 en la diferenciación de adipocitos
Rosa Zaragozá · Departamento de Anatomía y Embriología Humana, Facultad Medicina, Universidad de Valencia, Valencia
17:40 - 18:00 h
Auditorio 2
P17-21
La inhibición de la mevalonato difosfato descarboxilasa en la biosíntesis del colesterol reduce el acervo de desoxirribonucleótidos e induce estrés replicativo
Miguel A. Lasunción · Servicio de Bioquímica-Investigación, Hospital Universitario Ramón y Cajal, y CIBEROBN (ISCIII), Madrid
18:00 - 18:15 h
Auditorio 2
P07m-7
Papel de la pleiotrofina en la última fase de la gestación y su implicación en la placenta
Mónica Díez-Hochleitner Ruiz · Universidad San Pablo CEU, Madrid
18:15 - 18:30 h
Auditorio 2
P17r-3
Mechanisms of mitochondrial quality control upon high respiration rates and stress in yeast
Alba Timón Gómez · Instituto de Biología Molecular y Celular de Plantas (CSIC-UPV), Valencia
R09. Biotecnología molecular
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Eduardo Díaz Fernández, Centro de Investigaciones Biológicas, Madrid

16:00 - 16:30 h
Auditorio 3
P09-24
Oxidorreductasas fúngicas como herramientas biotecnológicas para la conversión de biomasa vegetal: del estudio de la biodegradación de la lignina al diseño de enzimas a la carta
Susana Camarero Fernández · CSIC, Madrid
16:30 - 17:00 h
Auditorio 3
P09-1
Ingeniería metabólica en la ruta de isoprenoides de microorganismos para producir monoterpenos aromáticos de origen vegetal
Margarita Orejas Suárez · Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos - Consejo Superior de Investigaciones Científicas (IATA-CSIC), Valencia
17:00 - 17:10 h
Auditorio 3
P09r-2
Análisis de la selectividad para células tumorales de variantes citotóxicas de la ribonucleasa pancreática humana dirigidas a núcleo
Glòria García-Galindo · Laboratorio de Ingeniería de Proteínas, Departamento de Biología, Universidad de Girona, Girona
17:10 - 17:20 h
Auditorio 3
P09-16
Función de Sch9p en la longevidad y en el metabolismo y la producción del glicerol en condiciones de vinificación
Beatriz Vallejo Estará · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Valencia, y Departamento de Biotecnología, Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos, CSIC, Paterna, Valencia
17:20 - 17:30 h
Auditorio 3
P09-5
Lab-scale production of biodiesel by Candida antarctica lipase B immobilized on magnetic nanoparticles (mCLEAs)
Enrique A. Picó · Enzyme and Cell Technology Group, Department of Biochemistry and Molecular Biology, Faculty of Science and Technology, University of the Basque Country (UPV/EHU)., Leioa
17:30 - 18:00 h
Auditorio 3
P09-12
Biofilms bacterianos en la interacción mutualista microbio-planta: del laboratorio a la aplicación agrobiotecnológica
Diego Francisco Romero Hinojosa · Instituto de Hortofruticultura Subtropical y Mediterránea “La Mayora” (IHSM-UMA-CSIC), Departamento de Microbiología, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga
18:00 - 18:30 h
Auditorio 3
P09-23
Enzybiotics à la carte: new strategies for fighting antibiotic resistance
Roberto Díez Martínez · Ikan Biotech, Pamplona
R12. Metabolismo del nitrógeno
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Antonio J. Márquez Cabeza, Facultad de Química, Universidad de Sevilla

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 3
P12-6
Glutamine synthetase in Medicago truncatula, new tales of a very old enzyme
Helena Carvalho · Instituto de Biologia Molecular e Celular, Porto (PT)
16:30 - 17:00 h
Sala Comisión 3
P12-21
¿Cómo maneja Chlamydomonas el nitrato?
Aurora Galván Cejudo · Universidad de Córdoba, Córdoba
17:00 - 17:10 h
Sala Comisión 3
P12-15
Nuevas proteínas de respuesta a cambios nutricionales en cianobacterias
M. Isabel Muro Pastor · Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis. CSIC-US, Sevilla
17:10 - 17:20 h
Sala Comisión 3
P12-3
Regulación de la isocitrato deshidrogenasa y papel del 2-oxoglutarato en Prochlorococcus sp. PCC 9511
Antonio López Lozano · Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Córdoba, Córdoba
17:20 - 17:30 h
Sala Comisión 3
P12-18
Comunicación intercelular en la fisiología del filamento diazotrófico en Anabaena
Vicente Mariscal Romero · Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, CSIC y Universidad de Sevilla, Sevilla
17:30 - 17:40 h
Sala Comisión 3
P12-14
Estudio del metabolismo de la arginina en etapas tempranas del desarrollo de pino
María Teresa Llebrés Avila · Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga
17:40 - 17:50 h
Sala Comisión 3
P12-11
Desarrollo de una red de coexpresión para el estudio de la fotorrespiración y el metabolismo del nitrógeno en Lotus japonicus
Marco Betti · Departamento de Bioquímica Vegetal y Biología Molecular, Facultad de Química, Universidad de Sevilla, Sevilla
17:50 - 18:00 h
Sala Comisión 3
P12-7
Últimos estudios sobre regulación de la asimilación del nitrógeno en Haloferax mediterranei
Julia M. Esclápez · Área de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Alicante, San Vicente del Raspeig
18:00 - 18:10 h
Sala Comisión 3
P12r-20
Las estructuras del represor AmtR de Corynebacterium glutamicum libre y unido al DNA, y estudios de mutagénesis y funcionales, arrojan luz sobre regulación por este factor
Carles Palanca · Instituto de Biomedicina de Valencia (IBV-CSIC) y CIBERER-ISCIII, Valencia
18:10 - 18:20 h
Sala Comisión 3
P12-2
Mecanismos limitantes y favorecedores de la transferencia horizontal de genes de desnitrificación en Thermus thermophilus
Alba Blesa Esteban · Centro de Biología Molecular Severo Ochoa, Madrid
18:20 - 18:30 h
Sala Comisión 3
P12-1
Simbiosis leguminosa-rizobio modificada genéticamente para la fitoestabilización de cobre en suelos contaminados
Eloísa Pajuelo Domínguez · Departamento de Microbiología y Parasitología, Facultad de Farmacia, Universidad de Sevilla, Sevilla
R13. Neurobiología molecular
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Rafael Fernández-Chacón, Departamento de Fisiología, Facultad Medicina, Universidad de Sevilla, e Isabel Pérez-Otaño, Laboratorio de Neurobiología Celular, CIMA, Pamplona

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 4
P13-24
Local translation, plasticity and memory in trisomy 21: a therapeutic opportunity for rapamycin?
María Luz Montesinos · Departamento de Fisiología Médica y Biofísica - Instituto de Biomedicina de Sevilla (IBiS) Universidad de Sevilla, Sevilla
16:30 - 17:00 h
Sala Comisión 4
P13-23
Molecular mechanisms underlying the wiring of bilateral circuits
Eloisa Herrera · Instituto de Neurociencias (CSIC-UMH), San Juan de Alicante
17:00 - 17:20 h
Sala Comisión 4
P13-12
ARMS/Kidins220 temporally coordinates neurotrophin-mediated differentiation and -regulated BDNF secretion
Juan Carlos Arévalo Martín · Universidad de Salamanca, Salamanca
17:20 - 17:35 h
Sala Comisión 4
P13-8
Alterations in muscle metabolism in HD modifies the progression of the disease
Silvia Corrochano Sanchez · Medical Research Council, Harwell-Oxfordshire (UK)
17:35 - 17:50 h
Sala Comisión 4
P13r-10
CBP depletion in the mature brain causes robust histone deacetylation and transcriptional downregulation, but only results in mild cognitive deficits
Michal Lipinski · Instituto de Neurociencias de Alicante, San Juan de Alicante
17:50 - 18:05 h
Sala Comisión 4
P13-3
AMPA receptor expression regulation by CPT1C in hippocampus
Núria Casals Farré · Facultat de Medicina i Ciències de la Salut, Universitat Internacional de Catalunya, Sant Cugat del Vallés
18:05 - 18:20 h
Sala Comisión 4
P13-15
KLF4 en el hipotálamo media los efectos de la leptina en la ingesta a través de AgRP
María Estrella Sánchez-Rebordelo · Centro de Investigación en Medicina Molecular y Enfermedades Crónicas (CiMUS), Universidad de Santiago de Compostela, Santiago de Compostela
R16. Regulación de la expresión génica y dinámica del genoma
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: Miguel Ángel Rodríguez Gabriel, Centro Biología Molecular Severo Ochoa, Madrid, y Félix Prado, Centro Andaluz de Biología Molecular y Medicina Regenerativa, Sevilla

16:00 - 16:30 h
Sala Comisión 6_7
P16-30
Cdk1-dependent activation of Cdc5 is required for the FEAR-Cdc5 branch-mediated Cdc14 activation
Ethel Queralt Badia · Instituto de Investigación Biomédica de Bellvitge (IDIBELL), Hospitalet de Llobregat, Barcelona
16:30 - 17:00 h
Sala Comisión 6_7
P16-20
Toxic effects of tetrahydrofolate in ADH5 deficient cells
Iván Valle Rosado · Instituto de Biomedicina de Sevilla (IBiS), Hospital Universitario Virgen del Rocio/CSIC/Universidad de Sevilla, Sevilla
17:00 - 17:30 h
Sala Comisión 6_7
P16-23
Mitochondria is a major regulator of nuclear gene expression
Francisco José Iborra Rodríguez · Centro Nacional de Biotecnología (CNB-CSIC), Madrid
17:30 - 18:00 h
Sala Comisión 6_7
P16-29
La fosforilación del factor de iniciación de la traducción eIF2 como pieza clave en la respuesta celular al estrés
Juan José Berlanga Chiquero · Centro de Biología Molecular Severo Ochoa (CSIC-UAM), Madrid
18:00 - 18:15 h
Sala Comisión 6_7
P16-6
Regulation of human DNA polymerase lambda during NHEJ by DNA-PK-mediated phosphorylation
Jose F. Ruiz · Departamento Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Sevilla, Sevilla
18:15 - 18:30 h
Sala Comisión 6_7
P16r-4
Regulación de la síntesis del RNA por el volumen celular en S. cerevisiae
Daniel A. Medina · Universidad de Valencia, Valencia
R18. Señalización celular
De 16:00 a 18:30 h.
Coordinación / Coordination: María José Caloca Roldán, Instituto de Biología y Genética Molecular, Valladolid, y Manuel Navarro Espinel, CIEMAT, Madrid

16:00 - 16:30 h
To be determined
P18-4
Stopping BRAF (and IKKα) at the endosomes
Lluís Espinosa Blay · Fundació Institut Mar d`Investigacions Mèdiques (Fundació IMIM), Barcelona
16:30 - 17:00 h
To be determined
P18-1
Rac1 nucleocytoplasmic shuttling drives nuclear shape changes and tumor invasion
Inmaculada Navarro Lérida · Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares, Madrid
17:00 - 17:20 h
To be determined
P18-27
The protein kinase DYRK1A is a critical regulator of VEGF/calcium/NFAT signaling in angiogenesis
Susana de la Luna · Centro de Regulación Genómica-CRG, Barcelona
17:20 - 17:40 h
To be determined
P18-18
Role of neural mediators in the regulation of tumour dormancy and disseminated tumour cells biology
Paloma Bragado · IDIBAPS (CELLEX), Barcelona
17:40 - 18:00 h
To be determined
P18-22
PTPN13 and β-catenina are important to regulate hematopoietic stem cells quiescence
Ángel Hernández Hernández · Universidad de Salamanca, Salamanca
18:00 - 18:15 h
To be determined
P18-39
RhoE modula la adhesión celular a través de un mecanismo independiente de ROCK-I
Enric Poch Jiménez · Departamento de Ciencias Biomédicas, Universidad CEU Cardenal Herrera, Moncada, Valencia
18:15 - 18:30 h
To be determined
P18m-11
Mechanisms involved in the regulation of the tumorigenic and invasive properties of colon carcinoma cells by C3G
Neibla Priego · Universidad Complutense de Madrid, Madrid



SEBBM – Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular, 2015
Rodríguez San Pedro 2, 28015 - Madrid. Tel. +34 91 561 33 81 - www.sebbm.es
Desarrollado por RUBES