Este sitio web utiliza 'cookies' para mejorar su experiencia de navegación. Si sigue navegando entendemos que las acepta.

Aceptar Más Información

ACCESO ÁREA PRIVADA

¿Olvidó su clave de acceso a Valencia 2015?
Clique aquí
BUSCADOR DE COMUNICACIONES



Consulta o imprime cualquier comunicación del Buscador on-line del Congreso SEBBM Valencia 2015 >>>




El Libro de Resúmenes y el Programa de mano del XXXVIII Congreso de la SEBBM están disponibles en formato pdf.



Descargar fichero LIBRO DE RESÚMENES [2,5 MB]


Descargar fichero PROGRAMA DE MANO CON SEPARATA DE PÓSTERS [4 MB]


ÁLBUM DEL CONGRESO
No te pierdas el álbum del Congreso: más de 500 fotografías día por día...



Clica sobre el slide para ampliar las fotos o puedes descargarlas desde aquí.
Programa científico / Scientific program | Simposios
Martes, 8 de septiembre de 2015 / Tuesday, September 8, 2015
Simposio 1. MOLÉCULAS DE LA VIDA / MOLECULES OF LIFE
Simposio 1.1. Simposio BIOPOLIS sobre microbioma digestivo / BIOPOLIS symposium on the digestive microbiome
De 08:30 a 10:30 h.
Coordinación / Coordination: Daniel Ramón · Biópolis SL, Paterna, Valencia

08:30 - 09:00 h
Auditorio 3
S1.1-1
Human microbiomes and health
Alejandro Mira · Fundación FISABIO, Centro Superior de Investigación en Salud Pública, Valencia
09:00 - 09:30 h
Auditorio 3
S1.1-2
The microbiome as a potential source of drugs
Bernat Ollé · Vedanta Biosciences y PureTech Ventures, Boston (US)
09:30 - 10:00 h
Auditorio 3
S1.1-3
The early microbiome, probiotics and health
Rocío Martín · Danone Nutricia Research, Singapore (SG)
10:00 - 10:30 h
Auditorio 3
S1.1-4
From basic to applied research: lessons from the human microbiome projects
Chaysavanh Manichanh · Grupo de Fisiología y Fisiopatología Digestiva, Vall d`Hebron Institut de Recerca (VHIR), Barcelona
Simposio 2. ESTRESES DE LA VIDA / THE STRESSES OF LIFE
Simposio 2.1. Respuestas al estrés en microorganismos y plantas / Responses to stress in microorganisms and plants
De 08:30 a 10:30 h.
Coordinación / Coordination: Ramón Serrano · Instituto de Biología Molecular y Celular de Plantas (IBMCP), CSIC-Universidad Politécnica de Valencia

08:30 - 09:00 h
Auditorio 2
S2.1-1
Cracking the mechanisms of plant response to the stress hormone abscisic acid
Pedro L. Rodríguez · Instituto de Biología Molecular y Celular de Plantas (IBMCP), CSIC-Universidad Politécnica de Valencia, Valencia
09:00 - 09:30 h
Auditorio 2
S2.1-2
Roles of the unique regulatory factor PipX in response to intracellular stress in cyanobacteria
Asunción Contreras · Facultad de Ciencias, Universidad de Alicante, Sant Vicente del Raspeig, Alicante
09:30 - 10:00 h
Auditorio 2
S2.1-3
Programmed cell death uses similar pathways in plants and humans
Irene Díaz-Moreno · IBVF - cicCartuja, Universidad de Sevilla - CSIC, Seville
10:00 - 10:30 h
Auditorio 2
S2.1-4
Phosphate sensing in the response of plants to phosphate starvation
Javier Paz-Ares · Centro Nacional de Biotecnología (CNB-CSIC), Cantoblanco, Madrid
Simposio 3. ALTERACIONES DE LA VIDA / LIFE DERRANGEMENTS
Simposio 3.1. Mecanismos moleculares de enfermedad / Molecular disease mechanisms
De 08:30 a 10:30 h.
Coordinación / Coordination: Pascual Sanz / Marta Casado · Instituto de Biomedicina de Valencia (IBV-CSIC), Valencia

08:30 - 09:00 h
Auditorio 1
S3.1-1
Molecular bases of hypothalamic control of energy balance
Miguel López · Center for Research in Molecular Medicine and Chronic Diseases, Universidad de Santiago de Compostela, y CIBERObn, Santiago de Compostela
09:00 - 09:30 h
Auditorio 1
S3.1-2
Coordinated regulation of the adaptive immune response by distinct forms of autophagy
Fernando Macián · Department of Pathology and Institute for Aging Studies, Albert Einstein Medical College, New York (US)
09:30 - 10:00 h
Auditorio 1
S3.1-3
Cancer and epithelial plasticity: new clues to understand metastasis
Amparo Cano · Departamento de Bioquímica, UAM, Instituto de Investigaciones Biomédicas Alberto Sols, CSIC-UAM, Madrid
10:00 - 10:30 h
Auditorio 1
S3.1-4
Targeting cell-surface glycans in trypanosomal diseases
Dolores González-Pacanowska · Instituto de Parasitología y Biomedicina López Neyra, CSIC, Armilla, Granada


Miércoles, 9 de septiembre de 2015 / Wednesday, September 9, 2015
Simposio 1. MOLÉCULAS DE LA VIDA / MOLECULES OF LIFE
Simposio 1.2. Genómica y metagenómica / Genomics and metagenomics
De 08:30 a 10:30 h.
Coordinación / Coordination: Andrés Moya · Fundación para el Fomento de la Investigación Sanitaria y Biomédica de la Comunidad Valenciana (FISABIO) y Universidad de Valencia / Joaquín Dopazo · CIPF, Valencia

08:30 - 09:00 h
Auditorio 3
S1.2-1
Functional genomics in amphioxus sheds light on the evolution of vertebrate regulatory landscapes
Ignacio Maeso · Centro Andaluz de Biología del Desarrollo, CSIC-Universidad Pablo Olavide, Sevilla
09:00 - 09:30 h
Auditorio 3
S1.2-2
Drugging the cancer genome: a bioinformatics perspective
Fátima Al-Shahrour Núñez · Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO), Madrid
09:30 - 10:00 h
Auditorio 3
S1.2-3
Genome reduction process in the establishment of an endosymbiotic bacterial consortium
Amparo Latorre · Instituto Cavanilles, Universidad de Valencia, Paterna, Valencia
10:00 - 10:30 h
Auditorio 3
S1.2-4
Human complex disease and the causes of senescence: a genome-wide exploration
Arcadi Navarro · Evolutionary Biology Institute, CSIC-Pompeu Fabra University, Barcelona
Simposio 2. ESTRESES DE LA VIDA / THE STRESSES OF LIFE
Simposio 2.2. Estrés celular / Cellular stress
De 08:30 a 10:30 h.
Coordinación / Coordination: Federico Pallardó · Facultad de Medicina y Odontología, Universidad de Valencia / Antonio Zorzano · Institut de Recerca Biomédica (IRB) Parc Científic, Universidad de Barcelona

08:30 - 09:00 h
Auditorio 2
S2.2-1
Oxidative stress as a key mechanism of human disease
Federico Pallardó · Facultad de Medicina y Odontología, Universidad de Valencia, Valencia
09:00 - 09:30 h
Auditorio 2
S2.2-2
TNFα/TNFR2 and skin protection against endogenous oxidative stress
Victoriano Mulero · Facultad de Biología, Universidad de Murcia, Murcia
09:30 - 10:00 h
Auditorio 2
S2.2-3
Metabolic-redox adaptations of neurons and astrocytes to neurotransmission
Juan Pedro Bolaños · Instituto de Biología Funcional y Genómica (IBFG), Universidad de Salamanca-CSIC, Salamanca
10:00 - 10:30 h
Auditorio 2
S2.2-4
Mitochondrial dynamics and cellular stress
Antonio Zorzano · Institut de Recerca Biomèdica (IRB Barcelona), Parc Científic, Universidad de Barcelona, Barcelona
Simposio 3. ALTERACIONES DE LA VIDA / LIFE DERRANGEMENTS
Simposio 3.2. Neurodegeneración y daño neurológico / Neurodegeneration and neurodamage
De 08:30 a 10:30 h.
Coordinación / Coordination: Consuelo Guerri · Centro de Investigación Príncipe Felipe (CIPF), Valencia / Isabel Pérez-Otaño · Centro de Investigación Médica Aplicada (CIMA), Universidad de Navarra, Pamplona

08:30 - 09:00 h
Auditorio 1
S3.2-1
Alcohol, neuroinflammation and brain dysfunction
Consuelo Guerri · Laboratory of Cellular Pathology, Príncipe Felipe Research Center (CIPF), Valencia
09:00 - 09:30 h
Auditorio 1
S3.2-2
Cracking the molecular pathogenesis of Huntington's disease
José J. Lucas · Centro de Biología Molecular Severo Ochoa (CBMSO), UAM-CSIC, Cantoblanco, Madrid
09:30 - 10:00 h
Auditorio 1
S3.2-3
An early pathogenic role of GluN3A dysregulation in Huntington's disease
Isabel Pérez-Otaño · Centro de Investigación Médica Aplicada (CIMA), Universidad de Navarra, Pamplona
10:00 - 10:30 h
Auditorio 1
S3.2-4
Altered lysine acetylation in cognitive and neurodegenerative disorders
Ángel Barco · Instituto de Neurociencias (UMH-CSIC), San Juan, Alicante


Jueves, 10 de septiembre de 2015 / Thursday, September 10, 2015
Simposio 1. MOLÉCULAS DE LA VIDA / MOLECULES OF LIFE
Simposio 1.3. Estructura / Structure
De 09:00 a 11:00 h.
Coordinación / Coordination: Jerónimo Bravo · Instituto de Biomedicina de Valencia (IBV-CSIC), Valencia / Ignacio Fita · Instituto de Biología Molecular de Barcelona, Parc Científic (IBMB-CSIC), Barcelona

09:00 - 09:30 h
Auditorio 3
S1.3-1
Structural and functional insights into Escherichia coli α2-macroglobulin endopeptidase snap-trap inhibition
F. Xavier Gomis-Rüth · Institut de Biologia Molecular de Barcelona, CSIC, Barcelona
09:30 - 10:00 h
Auditorio 3
S1.3-2
Dynamic interplay between catalytic and lectin domains of GalNAc-transferases modulates protein O-glycosylation
Ramón Hurtado-Guerrero · Instituto de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos, Universidad de Zaragoza, Zaragoza
10:00 - 10:30 h
Auditorio 3
S1.3-3
Structural insights into pneumococcal divisome
Juan Hermoso · Instituto de Química-Física Rocasolano (IQFR-CSIC), Madrid
10:30 - 11:00 h
Auditorio 3
S1.3-4
Computational structural analysis and energetics of protein interactions: identifying disease-associated residues
Juan Fernández-Recio · Barcelona Supercomputing Center, Barcelona
Simposio 2. ESTRESES DE LA VIDA / THE STRESSES OF LIFE
Simposio 2.3. Envejecimiento / Aging
De 09:00 a 11:00 h.
Coordinación / Coordination: José Viña · Facultad de Medicina y Odontología, Universidad de Valencia

09:00 - 09:30 h
Auditorio 2
S2.3-1
The zebrafish as a model for aging studies
María Luisa Cayuela · Telomerase, Cancer and Aging. Instituto Murciano de Investigación Biosanitaria, Hospital Virgen de la Arrixaca, Murcia
09:30 - 10:00 h
Auditorio 2
S2.3-2
The loss of adaptive homeostasis in ageing
Kelvin J.A. Davies · Leonard Davis School of Gerontology & Ethel Percy Andrus Gerontology Center, and Division of Molecular & Computational Biology, Dept. Biological Sciences, University of Souther California, Los Angeles (US)
10:00 - 10:30 h
Auditorio 2
S2.3-3
Muscle stem cell regenerative decline in aging
Pura Muñoz-Cánoves · ICREA and Pompeu Fabra University, CIBERNED, Barcelona
10:30 - 11:00 h
Auditorio 2
S2.3-4
Investigating new roles for cellular senescence in regeneration and cancer
Bill Keyes · Centre for Genomic Regulation, CRG, Barcelona
Simposio 3. ALTERACIONES DE LA VIDA / LIFE DERRANGEMENTS
Simposio 3.3. Simposio CIBERER sobre enfermedades raras / CIBERER symposium on rare diseases
De 09:00 a 11:00 h.
Coordinación / Coordination: Francesc Palau · Hospital Sant Joan de Déu, Barcelona & Director Científico de CIBERER / Aurora Martínez / University of Bergen, Bergen, Norway

09:00 - 09:30 h
Auditorio 1
S3.3-1
Chloride channel dysfunction in leukodystrophies
Raúl Estevez · Facultad de Medicina, Universidad de Barcelona, Barcelona
09:30 - 10:00 h
Auditorio 1
S3.3-2
Molecular pathogenesis of hereditary axonal neuropathies
Francesc Palau · Hospital Sant Joan de Déu, U732 CIBERER and Centro de Investigación Príncipe Felipe, Barcelona and Valencia
10:00 - 10:30 h
Auditorio 1
S3.3-3
Endoglin involvement in human pathophysiology
Carmelo Bernabeu · Centro de Investigaciones Biológicas (CIB-CSIC) and Centro de Investigacion Biomedica en Red de Enfermedades Raras (CIBERER), Grupo 707, Madrid
10:30 - 11:00 h
Auditorio 1
S3.3-4
Discovering compounds that correct human deficiencies of aromatic amino acid hydroxylases through different mechanisms
Aurora Martínez · University of Bergen and K.G Jebsen Center for Neuropsychiatric Disorders, Department of Biomedicine, Bergen (NO)



SEBBM – Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular, 2015
Rodríguez San Pedro 2, 28015 - Madrid. Tel. +34 91 561 33 81 - www.sebbm.es
Desarrollado por RUBES