Este sitio web utiliza 'cookies' para mejorar su experiencia de navegación. Si sigue navegando entendemos que las acepta.

Aceptar Más Información

ACCESO ÁREA PRIVADA

¿Olvidó su clave de acceso a Valencia 2015?
Clique aquí
BUSCADOR DE COMUNICACIONES



Consulta o imprime cualquier comunicación del Buscador on-line del Congreso SEBBM Valencia 2015 >>>




El Libro de Resúmenes y el Programa de mano del XXXVIII Congreso de la SEBBM están disponibles en formato pdf.



Descargar fichero LIBRO DE RESÚMENES [2,5 MB]


Descargar fichero PROGRAMA DE MANO CON SEPARATA DE PÓSTERS [4 MB]


ÁLBUM DEL CONGRESO
No te pierdas el álbum del Congreso: más de 500 fotografías día por día...



Clica sobre el slide para ampliar las fotos o puedes descargarlas desde aquí.
Programa diario
8 de septiembre

8:30 a 10:30: Simposio 1. Moléculas de la vida (Auditorio 3)
Simposio 1.1 Simposio BIOPOLIS sobre microbioma digestivo (coorganizado con BIÓPOLIS SL)

8:30 a 10:30: Simposio 2. Estreses de la vida (Auditorio 2)
Simposio 2.1 Respuestas al estrés en microorganismos y plantas

8:30 a 10:30: Simposio 3. Alteraciones de la vida (Auditorio 1)
Simposio 3.1 Mecanismos moleculares de enfermedad

10:30 a 11:30: Inauguración exposición comercial
Visita a los paneles (números impares)
Pausa para café

11:30 a 12:00: Conferencia Premio Fisher Scientific (Auditorio 1)


12:00 a 13:00: Simposio plenario Ibérico - “The RNA world” (sesión 1) (Auditorio 1)
12:00 a 12:30: Conferencia PABMB: María do Carmo Fonseca (Instituto de Medicina Molecular, Univ. Lisboa, Portugal)
12:30 a 13:00: José Enrique Pérez Ortín (Universidad de Valencia, Burjassot, España)

13:00 a 14:00: Conferencia plenaria – L’Oréal-UNESCO for Women in Science (Auditorio 1)
Ana María Cuervo (Albert Einstein Medical College. New York, USA)

14:00 a 15:00: Visita a paneles (números impares)
Visita a exposición comercial
Comida itinerante (bolsa)

15:00 a 16:00: Conferencia plenaria Leloir (Auditorio 1)
Alberto Kornblihtt (IFIBYNE-UBA-CONICET y Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina)

16:00 a 18:30: Reuniones de Grupos:
R1 Apoptosis (Auditorio 2)
R3/R19 Biología del desarrollo & Transgénesis en mamíferos (sesión 1) (Sala Comisión 8+9)
R4/R10 Estructura y función de proteínas & Biología molecular computacional (sesión 1) (Auditorio 1)
R5/R20 Biomembranas, transportadores y bioenergética (Sala Comisión 1)
R6 Bioquímica de la nutrición (Sala Comisión 6+7)
R8 Bioquímica y biología molecular de plantas (Auditorio 3)
R11 Genómica y proteómica (Sala Comisión 2)
R14 Parasitología molecular (Sala Comisión 4)
R15 Radicales libres y estrés oxidativo (Sala Comisión 3)

18:30 a 20:00: Reunión de Grupo (Sala Comisión 1):
R00 Enseñanza de la Bioquímica: III Workshop sobre la innovación docente en la enseñanza de la bioquímica y biología molecular

19:00 a 21:30: Actividad satélite (Museo de las Ciencias Príncipe Felipe)
Acto de inicio de la visita de los congresistas a la exposición Moléculas de la Vida

19:30 a 21:30: Actividad satélite: Bioquímica en la ciudad (Salón de Actos Fundación Bancaja, c/ General Tovar 3, Valencia; esquina c/ del Mar)
Mesa redonda sobre “Cáncer y moléculas: hacia una medicina de precisión y personalizada”

22:00 a 24:00: Cena de cónsules, coordinadores de grupo y ponentes
9 de septiembre

8:30 a 10:30: Simposio 1. Moléculas de la vida (Auditorio 3)
Simposio 1.2 Genómica y metagenómica

8:30 a 10:30: Simposio 2. Estreses de la vida (Auditorio 2)
Simposio 2.2 Estrés celular

8:30 a 10:30: Simposio 3. Alteraciones de la vida (Auditorio 1)
Simposio 3.2 Neurodegeneración y daño neurológico

10:30 a 11:30: Visita a los paneles (números pares)
Visita exposición comercial
Pausa para café

11:30 a 12:00: Conferencia Premio Joven Investigador SEBBM – BIOTOOLS (Auditorio 1)

12:00 a 13:00: Simposio plenario Ibérico - “The RNA world” (sesión 2) (Auditorio 1)
12:00 a 12:30: Ricardo Flores (IBMCP-CSIC-Universidad Politécnica de Valencia, Valencia, España)
12:30 a 13:00: Cecilia Arraiano (ITQB-Universidade Nova Lisboa, Oeiras, Portugal)

13:00 a 14:00: Conferencia plenaria FEBS National Lecture (Auditorio 1)
Antonio Vidal-Puig (University of Cambridge, Metabolic Research Laboratories, Cambridge, UK)

14:00 a 15:00: Visita a paneles (números pares)
Visita a exposición comercial
Comida itinerante (bolsa)

15:00 a 16:00: Conferencia plenaria Niemeyer (Auditorio 1)
Marcelo López-Lastra (Escuela de Medicina, Universidad Pontificia, Santiago, Chile)

16:00 a 18:30: Reuniones de Grupos:
R2 Bases moleculares de la patología (Sala Comisión 2)
R3/R19 Biología del desarrollo & Transgénesis (sesión 2) (Sala Comisión 8+9)
R4/R10 Estructura y función de proteínas & Biología molecular computacional (sesión 2) (Auditorio 1)
R7/R17 Regulación metabólica & Bioquímica perinatal (Auditorio 2)
R9 Biotecnología molecular (Auditorio 3)
R12 Metabolismo del nitrógeno (Sala Comisión 3)
R13 Neurobiología molecular (Sala Comisión 4)
R16 Regulación de la expresión génica y dinámica del genoma (Sala Comisión 6+7)
R18 Señalización celular (Sala Comisión 1)

18:30 a 20:00: Asamblea General SEBBM (Auditorio 3)

19:00 a 21:30: Actividad satélite (Museo de las Ciencias Príncipe Felipe):
Inauguración de exposición y mesa redonda: “Mujeres en la Ciencia”

19:30 a 21:30: Actividad satélite: Bioquímica en la ciudad (Salón de Actos Fundación Bancaja, c/ General Tovar 3, Valencia; esquina c/ del Mar)
Mesa redonda sobre “Envejecimiento saludable”

22:00 a 24:00: Cena del Congreso
Día 10 de septiembre

9:00 a 11:00: Simposio 1. Moléculas de la vida (Auditorio 3)
Simposio 1.3 Estructura

9:00 a 11:00: Simposio 2. Estreses de la vida (Auditorio 2)
Simposio 2.3 Envejecimiento

9:00 a 11:00: Simposio 3. Alteraciones de la vida (Auditorio 1)
Simposio 3.3 Simposio CIBERER sobre enfermedades raras (coorganizado con el CIBER de Enfermedades Raras, CIBERER-ISCIII)

11:00 a 11:45: Visita libre a los paneles
Visita exposición comercial
Pausa para café

11:45 a 12:00: Conferencia Premio Margarita Lorenzo – Fundación Lilly (Auditorio 1)

12:00 a 13:00: Conferencia plenaria SEBBM (Auditorio 1)
Isabel Fariñas (Universidad de Valencia, Bujassot, España)

13:00 a 14:00: Conferencia de clausura Fundación Ramón Areces (Auditorio 1)
Sir Salvador Moncada (Institute of Cancer Sciences, University de Manchester, Manchester, UK)

14:00 a 14:30: Entrega de premios y clausura del Congreso (Auditorio 1)

17:30 a 19:30: Actividad satélite (Instituto de Biomedicina de Valencia-CSIC):
Acto conjunto FARPE-FUNDALUCE y SEBBM “Distrofias de la retina: conocerlas para curarlas”

SEBBM – Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular, 2015
Rodríguez San Pedro 2, 28015 - Madrid. Tel. +34 91 561 33 81 - www.sebbm.es
Desarrollado por RUBES