Este sitio web utiliza 'cookies' para mejorar su experiencia de navegación. Si sigue navegando entendemos que las acepta.

Aceptar Más Información


3 - 6 septiembre 2013
Login   
Organiza:

Colaboran:

Universidad de Alcalá

Museo Nacional de Ciencias Naturales - CSIC

FEBS

PABMB

Inicio

Jueves, 5 de septiembre de 2013
R01_02. Apoptosis + Bases moleculares de la patología
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Aranzazu Sánchez y Cristina Muñoz Pinedo (01) y Ángela Martínez Valverde y Luis Goya Suárez (02)

15:30 a 16:00 h.
Auditorio
P01-1 (R01_02-01)
Unexpected outcomes from ‘cell death’ signals
Seamus Martin (Trinity College Dublin, Dublin)
16:00 a 16:30 h.
Auditorio
P01-2 (R01_02-02)
Understanding cellular and molecular pathogenesis of human B-cell lymphoma using mice
José A. Martínez Climent (Centro de Investigación Médica Aplicada (CIMA), Área de Oncología, Universidad de Navarra, Pamplona)
16:30 a 17:00 h.
Auditorio
P02-72 (R01_02-03)
PPARβ/δ, inflamación y resistencia a la insulina
Manuel Vazquez Carrera (Departamento de Farmacología y Química Terapéutica. CIBER de Diabetes y Enfermedades Metabólicas Asociadas (CIBERDEM)-Instituto de Salud Carlos III e IBUB (Institut de Biomedicina de la Universitat de Barcelona). Universidad de Barcelona., Barcelona)
17:00 a 17:30 h.
Auditorio
P02-5 (R01_02-04)
Macrófagos, inflamación y genes supresores de tumores. ARF un viejo gen con nuevas funciones
Sonsoles Hortelano Blanco (Unidad de Inflamación y Cáncer, Instituto de Salud Carlos III-IIER, Majadahonda)
17:30 a 17:45 h.
Auditorio
P01-4 (R01_02-05)
Evaluating the membrane topology of BAK during different stages of the apoptotic process
Juan Garcia Valero (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Unidad de Biofísica (CSIC-UPV/EHU), Leioa)
17:45 a 18:00 h.
Auditorio
P02r-32 (R01_02-06)
Ethanol-induced autophagy impairment upon mTOR phosphorylation is dependent on TLR4 signaling
Antoni Pla Rodríguez (Centro de Investigación Príncipe Felipe, Valencia)


R05. Biomembranas y bioenergética
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Teresa Giráldez y Jesús Pérez Gil

15:30 a 16:00 h.
Sala 107-108
P05-14 (R05-01)
Reorganización de dominios de membrana lipid rafts por análogos alquil-lisofosfolípidos y su implicación en la señalización de supervivencia y muerte celular
Faustino Mollinedo (Instituto de Biología Molecular y Celular del Cáncer, Centro de Investigación del Cáncer, CSIC - Universidad de Salamanca, Salamanca)
16:00 a 16:30 h.
Sala 107-108
P05-16 (R05-02)
Ion channels in motion at the membrane: the gating ring dance
Teresa Giraldez Fernandez (Hospital Universitario NS Candelaria, Santa Cruz de Tenerife)
16:30 a 16:45 h.
Sala 107-108
P05-8 (R05-03)
Single-molecule protein unfolding and translocation
David Rodriguez Larrea (Universidad de Oxford (U.K.), Oxford)
16:45 a 17:00 h.
Sala 107-108
P05r-21 (R05-04)
La proteína A del surfactante protege a las membranas del surfactante pulmonar frente a la inactivación por β-glucanos.
Alba de Lorenzo Avilés (Universidad Complutense de Madrid, Madrid)
17:00 a 17:15 h.
Sala 107-108
P05-20 (R05-05)
Regulación de las funciones del citocromo c mediante fosforilación
José Manuel García Heredia (Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, cicCartuja, Universidad de Sevilla - CSIC, Sevilla)
17:15 a 17:30 h.
Sala 107-108
P05-5 (R05-06)
Toxicity of the RepA-WH1 synthetic prionoid on model membranes
Cristina Fernández (Centro de Investigaciones Biológicas, CSIC, Madrid)
17:30 a 17:45 h.
Sala 107-108
P05r-11 (R05-07)
The role of human AuTophaGy-related proteins (Atg proteins) in autophagosome formation
Hervas JH. (Unidad de Biofísica (CSIC, UPV/EHU), Leioa)
17:45 a 18:00 h.
Sala 107-108
P05m-2 (R05-08)
Characterization of the Ca2+ and phosphoinositide–binding sites of the C2 domains of Rabphilin 3A
Dolores Pérez Sánchez (Dpto. Bioquímica y Biología Molecular A. Universidad de Murcia, Murcia)


R06. Bioquímica de la nutrición
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Mª Cinta Bladé

15:30 a 16:00 h.
Sala 111
P06-10 (R06-01)
Modulación nutricional de la biología del envejecimiento: ejemplos en neurodegeneración
Manuel Portero-Otin (Universitat de Lleida-IRB Lleida, Lleida)
16:00 a 16:30 h.
Sala 111
P06-8 (R06-02)
Nutrición y programación temprana de la obesidad
Mariona Palou (Laboratorio de Biología Molecular, Nutrición y Biotecnología (Nutrigenómica), Universidad de las Islas Baleares (UIB) y CIBER Fisiopatología de la Obesidad y Nutrición (CIBEROBN), Palma de Mallorca)
16:30 a 17:00 h.
Sala 111
P06m-9 (R06-03)
El resveratrol aumenta de la lipotoxicidad mediada por estrés de retículo: saturación de membrana vs. acumulación de triglicéridos
Miquel Mulero Abellan (Department of Biochemistry and Biotechnology, Universitat Rovira i Virgili, Tarragona)
17:00 a 17:15 h.
Sala 111
P06m-12 (R06-04)
Efectos de la seta ostra (Pleurotus ostreatus) sobre el metabolismo glucídico y lipídico y la producción de leptina y adiponectina en cultivos de adipocitos humanos
Patricia Pérez-Matute (Unidad de VIH y Alteraciones Metabólicas Asociadas. Departamento de Enfermedades Infecciosas. Centro de Investigación Biomédica de La Rioja (CIBIR), Logroño)
17:15 a 17:30 h.
Sala 111
P06-7 (R06-05)
In comparison with palm oil, dietary nut supplementation delays progression of atherosclerosis lesion in female ApoE-deficient mice
Jesús de la Osada García (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular y Celular. Facultad de Veterinaria. Universidad de Zaragoza- CiberOBN, Zaragoza)
17:30 a 17:45 h.
Sala 111
P06r-5 (R06-06)
Efecto del calor sobre la sensibilidad a pepsina de las lectinas del saúco (Sambucus nigra L.)
Patricia Cabrero Lobato (Nutrición y Bromatología, Facultad de Medicina y Centro de Investigación en Nutrición, Alimentación y Dietética, Edificio LUCIA-Parque Científico, Universidad de Valladolid, Valladolid)


R08. Bioquímica y biología molecular de plantas
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Concepción Ávila Sáez

15:30 a 16:00 h.
Sala 117-118
P08-17 (R08-01)
Influencia de la dormancia invernal en la producción de biomasa lignocelulósica
Isabel Allona (CBGP- Universidad Politécnica de Madrid, Madrid)
16:00 a 16:30 h.
Sala 117-118
P08-5 (R08-02)
TERPMED: Una aproximación genómica y metabolómica para la identificación y la producción de compuestos vegetales con actividad biológica
David Manzano Alías (Centre de Recerca en Agrigenómica (CRAG), Campus UAB, Bellaterra-Cerdanyola del Vallès i Departament de Bioquímica i Biologia Molecular, Facultat de Farmàcia, Universitat de Barcelona, Barcelona)
16:30 a 17:00 h.
Sala 117-118
P08r-14 (R08-03)
Control fotoperiódico de la distribución de carbono durante la transición floral en Arabidopsis thaliana
M. Isabel Ortiz-Marchena (Instituto de Bioquímica Vegetal y Fotosíntesis, CSIC, SEVILLA)
17:00 a 17:30 h.
Sala 117-118
P08-15 (R08-04)
Síntesis de pared celular secundaria en la planta modelo Brachypodium dystachion. BDSWN5, un regulador maestro
Ignacio Zarra (Universidad de Santiago de Compostela Depto. Fisiología Vegetal, Santiago de Compostela)
17:30 a 17:40 h.
Sala 117-118
P08-2 (R08-05)
Caracterización anual del metabolismo de las acículas de Pinus pinaster (Aiton) mediante procedimientos transcriptómicos y metabolómicos
Rafael A. Cañas (Departamento de Biología Molecular y Bioquímica, Facultad de Ciencias, Instituto Andaluz de Biotecnología, Universidad de Málaga, Málaga)
17:40 a 17:50 h.
Sala 117-118
P08-9 (R08-06)
Regulación transcripcional del gen BdCathB que codifica una cisteín-proteasa durante la germinación de las semillas de Brachypodium distachyon
Virginia González-Calle (Centro de Biotecnología y Genómica de Plantas, E.T.S.I. Agrónomos, Universidad Politécnica de Madrid, Pozuelo de Alarcón)
17:50 a 18:00 h.
Sala 117-118
P08-6 (R08-07)
Molecular and biochemical study of induced resistance by natural compounds
Carmen González-Bosch (Dep. Bioquímica y Biología Molecular. Universitat de Valencia. IATA (CSIC), Paterna (Valencia))


R00. Workshop sobre la Innovación Docente en la Enseñanza de la Bioquímica y Biología Molecular
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Mª Dolores Girón y Rafael Salto

15:30 a 16:00 h.
Sala 109-110
P00-3 (R00-01)
Cien años de Michaelis y Menten: ¿qué podemos enseñar a nuestros alumnos?
Angel Herráez (Área de Bioquímica y Biología Molecular, Dep. de Biología de Sistemas, Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares)
16:00 a 16:30 h.
Sala 109-110
P00-2 (R00-02)
Cómo evaluar la Bioquímica que los estudiantes aprenden y no la que memorizan
Manuel João Costa (Escola de Ciências da Saúde, Universidade do Minho, Portugal)
16:30 a 16:45 h.
Sala 109-110
P00-5 (R00-03)
Modelización del control metabólico: cursos basados en el autoaprendizaje
Juan Antonio Aguilera Mochón (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular I. Facultad de Ciencias. Universidad de Granada, Granada)
16:45 a 17:00 h.
Sala 109-110
P00-10 (R00-04)
Introducing Systems Biology to Bioscience students through mathematical modelling. A practical module
Néstor V. Torres Darias (Grupo de Tecnología Bioquímica. Departamento de Bioquímica y Biología Molecular. Facultad de Biología. Universidad de La Laguna, San Cristóbal de La Laguna. Tenerife. Canary Islands)
17:00 a 17:15 h.
Sala 109-110
P00-6 (R00-05)
Evaluación formativa del aprendizaje: autoevaluación y coevaluación de problemas en una asignatura del Grado en Bioquímica de la UAM
Elena Bogónez (Departamento de Biología Molecular, Facultad de Ciencias, Universidad Autónoma de Madrid, Madrid)
17:15 a 17:30 h.
Sala 109-110
P00-8 (R00-06)
Creación y utilización de un cuaderno de laboratorio normalizado adaptado para uso docente
Alberto Domingo Galán (Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares)
17:30 a 17:45 h.
Sala 109-110
P00-16 (R00-07)
Sumérgete en la Bioquímica
Josep M. Fernández Novell (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular. Facultad de Química. Universidad de Barcelona, Barcelona)
17:45 a 18:00 h.
Sala 109-110
P00-17 (R00-08)
Realización de un blog de prácticas de Bioquímica para educación secundaria
Pilar Roca (Grupo Multidisciplinar de Oncologia Traslacional. IUNICS. Universitat de les Illes Balears, Palma de Mallorca)


R10. Estructura y función de proteínas
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Guillermo Montoya

15:30 a 16:00 h.
Sala 101-102
P10-35 (R10-01)
PSD95-PDZ3 misfolding pathway reveals an equilibrium trimeric intermediate state generated by the unfolding of a flexible β-sheet
Javier Murciano Calles (Departamento de Química Física e Instituto de Biotecnología, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada, Granada)
16:00 a 16:30 h.
Sala 101-102
P10-9 (R10-02)
Structural basis for Rab1 deAMPylation by the Legionella pneumophila effector SidD
Igor Tascón Villaño (CICbioGUNE, Bilbo)
16:30 a 17:00 h.
Sala 101-102
P10-78 (R10-03)
Molecular architecture of Streptococcus pneumoniae surface thioredoxin-fold lipoproteins crucial for extracellular oxidative stress resistance and maintenance of virulence
Sergio Galán Bartual (Departamento de Cristalografía y Biología Estructural, Instituto de Química-Física "Rocasolano", CSIC., Madrid)
17:00 a 17:30 h.
Sala 101-102
P10-36 (R10-04)
dUTPasas, proteínas con una novedosa función señalizadora
Jorge Donderis Martínez (Instituto de Biomedicina de Valencia, CSIC, Valencia)
17:30 a 17:45 h.
Sala 101-102
P10-6 (R10-05)
Cómo internaliza lipoproteínas el receptor de LDL: una función con varios actores
Juan Martinez-Olivan (Instituto de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos, Universidad de Zaragoza, Zaragoza)
17:45 a 18:00 h.
Sala 101-102
P10-5 (R10-06)
PREMIO JOSÉ TORMO
Structure of the receptor-binding carboxy-terminal domain of bacteriophage T7 tail fibers

Carmela García-Doval (Departamento de Estructura de Macromoléculas, Centro Nacional de Biotecnología (CNB-CSIC), Madrid)


R15. Radicales libres y estrés oxidativo
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: José Viña Ribes y Consuelo Borrás Blasco

15:30 a 16:00 h.
Sala 115-116
P15-6 (R15-01)
Estrés oxidativo y efecto neuroprotector de la estimulación magnética
Isaac Túnez Fiñana (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Facultad de Medicina, Universidad de Córdoba, Córdoba)
16:00 a 16:30 h.
Sala 115-116
P15-9 (R15-02)
Hypoxia cell signalling by reactive oxygen and nitrogen species: insights from superoxide detection and thiol redox proteomics
Antonio Martínez-Ruiz (Servicio de Inmunología, Hospital Universitario de La Princesa, Instituto de Investigación Sanitaria Princesa (IP), Madrid)
16:30 a 17:00 h.
Sala 115-116
P15-15 (R15-03)
Estrés oxidativo y control redox como mecanismos implicados en la regulación epigenética
José Luis García Giménez (Centro de Investigación Biomédica en Red de Enfermedades Raras, Valencia)
17:00 a 17:30 h.
Sala 115-116
P15-4 (R15-04)
Los efectos del envejecimiento y la restricción de metionina sobre la composición lipídica y el daño lipoxidativo
Alba Naudí Farré (Universidad de Lleida-Instituto de Investigación Biomedica de Lleida, Lleida)
17:30 a 17:45 h.
Sala 115-116
P15-16 (R15-05)
Expresión de CPT1C en células madre mesenquimales
Xavier Roa Mansergas (Departamento de Ciencias Básicas, Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud, UIC, Sant Cugat del Vallès (Barcelona))
17:45 a 18:00 h.
Sala 115-116
P15m-7 (R15-06)
Papel de las especies reactivas de oxígeno en la acumulación de grasa. ¿Pueden los antioxidantes interferir en este proceso?
Martín Alcalá Díaz-Mor (Departamento de Química y Biología, Facultad de Farmacia, Universidad San Pablo CEU, Madrid)


R16. Regulación de la expresión génica y dinámica del genoma
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Félix Prado y Miguel Ángel Rodríguez-Gabriel

15:30 a 16:00 h.
Sala 105-106
P16-2 (R16-01)
La histona desmetilasa JMJD3, un nuevo regulador del desarrollo del sistema nervioso
María Ángeles Martínez Balbás (Instituto de Biología Molecular de Barcelona (IBMB), CSIC, Barcelona)
16:00 a 16:30 h.
Sala 105-106
P16-33 (R16-02)
Inhibición de la salida de mitosis en respuesta a daños en los telómeros
Fernando Monje Casas (CABIMER, Universidad de Sevilla, Sevilla)
16:30 a 17:00 h.
Sala 105-106
P16r-21 (R16-03)
Estudio del papel de la traducción de mensajeros en respuesta a choque térmico en Arabidopsis
M. Mar Castellano (Centro de Biotecnología y Genómica de Plantas (CBGP) INIA. Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria, Madrid)
17:00 a 17:30 h.
Sala 105-106
P16-22 (R16-04)
Mecanismos de regulación de horquillas de replicación en Saccharomyces cerevisiae
Mónica Segurado Carrascal (Instituto de Biología Funcional y Genómica (CSIC/USAL), Salamanca)
17:30 a 17:45 h.
Sala 105-106
P16-30 (R16-05)
Regulación de la localización y la estabilidad de PRC1 por la proteína Polycomb SCML2
Emilio Lecona (Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas, Madrid)
17:45 a 18:00 h.
Sala 105-106
P16r-16 (R16-06)
Role of type II DNA topoisomerases in the regulation of supercoiling and precatenation of DNA replication intermediates
Jorge Cebrián (Centro de Investigaciones Biológicas (CSIC), Madrid)


R19. Transgénesis en mamíferos
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Jaime Carvajal

15:30 a 16:00 h.
Sala 112
P19-2 (R19-01)
Expresión inducible en ratón de un shRNA para el estudio de ARMS/Kidins220 in vivo
Juan Carlos Arévalo (Instituto de Neurociencias de Castilla y León, Universidad de Salamanca, Salamanca)
16:00 a 16:30 h.
Sala 112
P19-6 (R19-02)
Using mouse transgenesis to investigate the formation of neural circuits
Cruz Morenilla Palao (Instituto de Neurociencias-UMH-CSIC, Alicante)
16:30 a 17:00 h.
Sala 112
P19-5 (R19-03)
Fenotipado auditivo funcional de ratones modificados en genes diana del IGF-I
Silvia Murillo-Cuesta (Instituto de Investigaciones Biomédicas “Alberto Sols” (CSIC/UAM); CIBERER (ISCIII); IdiPAZ, Madrid)
17:00 a 17:15 h.
Sala 112
P19-9 (R19-04)
Functional deciphering of genomic boundaries associated to cellular biological requirements
Cristina Vicente García (CNB-CSIC, Madrid)
17:15 a 17:30 h.
Sala 112
P19-7 (R19-05)
Eficacia de la deleción condicional del receptor 1 de IGFs (Igf1r) inducida por tamoxifeno en ratones transgénicos adultos: efecto en diferentes órganos y en el epitelio pulmonar
Jose G. Pichel (Centro de Investigación Biomédica de la Rioja (CIBIR), Fundación Rioja Salud, Logroño)
17:30 a 18:00 h.
Sala 112
P19-8 (R19-06)
Engineering the mouse genome with editing nucleases
Davide Seruggia (CNB-CSIC, Madrid)



Viernes, 6 de septiembre de 2013
R03. Biología del desarrollo
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Leandro Sastre y Marián Ros

15:30 a 16:00 h.
Sala 111
P03-3 (R03-01)
Cdon and Boc as negative regulators of Hh signalling in vertebrates
Paola Bovolenta (Centro de Biología Molecular Severo Ochoa, CSIC-UAM, and Ciber de Enfermedades Raras, ISCIII, Madrid)
16:00 a 16:30 h.
Sala 111
P03-10 (R03-02)
Transcriptional control of craniofacial myogenesis
Jaime Carvajal (Centro Andaluz de Biología del Desarrollo (CSIC-UPO-JA), Sevilla)
16:30 a 16:45 h.
Sala 111
P03r-5 (R03-03)
Regulación del ciclo celular por los genes del complejo Iroquois en los discos imaginales de Drosophila
Natalia Barrios López (Centro de Biología Molecular Severo Ochoa, Madrid)
16:45 a 17:00 h.
Sala 111
P03-12 (R03-04)
La deficiencia de C-Raf causa defectos en la cóclea y sordera neurosensorial profunda en el ratón
Rocío de Iriarte (Instituto de Investigaciones Biomédicas "Alberto Sols", Consejo Superior de Investigaciones Científicas-Universidad Autónoma de Madrid (CSIC-UAM), Madrid)
17:00 a 17:15 h.
Sala 111
P03-8 (R03-05)
La secuencia RGD del módulo III-10 de la fibronectina: un lazo que funciona bajo tensión
Mercedes Costell Rosselló (Departament de Bioquímica i Biologia Molecular, Universitat de València, Burjassot)
17:15 a 17:30 h.
Sala 111
P03r-14 (R03-06)
The Calcineurin splice isoform CnAβ1 is implicated in ESC differentiation to the cardiac mesoderm lineage
Jesús María Gómez Salinero (Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares (CNIC), Madrid)
17:30 a 18:00 h.
Sala 111

Propuesta de renovación de coordinador


R04. Biología molecular teórica
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Juan Fernández Recio

15:30 a 16:00 h.
Sala 115-116
P04-11 (R04-01)
Exploring proteomics space for multicellular organisms
Michael Tress (Centro Nacional de Investigaciones Oncologicas, Madrid)
16:00 a 16:30 h.
Sala 115-116
P04-2 (R04-02)
Dinámica evolutiva de las proteínas intrínsecamente desordenadas en plantas
Inmaculada Yruela Guerrero (Estación Experimental de Aula Dei, Consejo Superior de Investigaciones Científicas (EEAD-CSIC). Instituto de Biocomputación y Física de Sistemas Complejos (BIFI), Universidad de Zaragoza, Zaragoza)
16:30 a 17:00 h.
Sala 115-116
P04-1 (R04-03)
Atomic level rendering of DNA-drug encounter
M. Fatima Lucas (Joint BSC-IRB Research Program in Computational Biology, Barcelona Supercomputing Center, Barcelona)
17:00 a 17:15 h.
Sala 115-116
P04-5 (R04-04)
In silico simulation of 4-methylidene-imidazole-5-one (MIO) formation in histidine ammonia-lyase (HAL)
Federico Gago Badenas (Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares)
17:15 a 17:30 h.
Sala 115-116
P04-4 (R04-05)
Application to enzyme reactions of the linear compartmental systems
Milagros Molina Alarcón (Universidad de Castilla-La Mancha, Albacete)
17:30 a 17:45 h.
Sala 115-116
P04r-7 (R04-06)
Integration and quantification of the main processes during the invasion of the lymphocytes T by the HIV
Guido Santos Rosales (Universidad de La Laguna, La Laguna)
17:45 a 18:00 h.
Sala 115-116
P04r-10 (R04-07)
Regulatory feed-back loop between TP73 and TRIM32
Sandra Fuertes-Alvarez* (Instituto de Biomedicina, Universidad de Leon, León)


R07. Bioquímica perinatal
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Mª Pilar Ramos y Josep C. Jiménez-Chillarón

15:30 a 16:00 h.
Sala 113
P07-4 (R07-01)
From oroinsulin to tyrosine hydroxylase and their unexpected functions in development
Flora De Pablo (Departamento de Medicina Celular y Molecular, Centro de Investigaciones Biológicas (CIB), CSIC, Madrid)
16:00 a 16:30 h.
Sala 113
P07-13 (R07-02)
El Bisfenol-A durante la preñez en ratones altera la función y la masa de la célula beta pancreática en la descendencia
Angel Nadal (Instituto de Bioingeniería y CIBERDEM, Universidad Miguel Hernández de Elche, Elche)
16:30 a 17:00 h.
Sala 113
P07-5 (R07-03)
Relación de ANGPTL con la acumulación de tejido adiposo en el neonato: papel de la diabetes gestacional
Henar Ortega Senovilla (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Facultad de Farmacia, Universidad San Pablo-CEU, Madrid)
17:30 a 17:45 h.
Sala 113
P07m-11 (R07-04)
Obesogenic effect of hypercaloric diet on early undernourished rats. Changes in central and peripheral insulin sensitivity
Fernando Escrivá (Dpto. Bioquímica y Biología Molecular II. Facultad Farmacia. UCM. CIBER de Diabetes y Enfermedades Metabólicas Asociadas, CIBERDEM, ISCIII, Madrid)
17:45 a 18:00 h.
Sala 113
P07m-1 (R07-05)
El estado proinflamatorio de gestantes con diabetes mellitus gestacional altera el metabolismo lipídico de la placenta
Francisco Manuel Visiedo García (Hospital Universitario Puerta del Mar. Unidad de Investigación, Cádiz)


R09. Biotecnología molecular
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Eduardo Díaz

15:30 a 16:00 h.
Sala 101-102
P09-37 (R09-01)
A la búsqueda de probióticos con nuevas funcionalidades
Daniel Ramón Vidal (Biópolis, SL, Valencia)
16:00 a 16:30 h.
Sala 101-102
P09-36 (R09-02)
Gold nanoparticles for gene therapy and photo-thermal ablation
Jesús Martínez de la Fuente (Instituto de Nanociencia de Aragón (Universidad de Zaragoza), Zaragoza)
16:30 a 16:40 h.
Sala 101-102
P09-31 (R09-03)
The Eosinophil Cationic Protein, an eosinophil granule protein effective against mycobacteria
Ester Boix Borràs (Departament Bioquímica i Biologia Molecular, Fac. Biociències, Universitat Autònoma de Barcelona, Cerdanyola del Vallès)
16:40 a 16:50 h.
Sala 101-102
P09r-2 (R09-04)
Improving pH-stability of versatile peroxidase through search for stabilizing motifs in stable peroxidases from genomes
Verónica Sáez-Jiménez (Centro de Investigaciones Biológicas (CIB-CSIC), Madrid)
16:50 a 17:00 h.
Sala 101-102
P09-1 (R09-05)
Oxidative stress response and ageing as targets for the improvement of wine yeasts performance in industrial processes
Emilia Matallana (Departament de Bioquímica i Biologia Molecular, Universitat de València, y Departamento de Biotecnología, Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos, CSIC, Paterna, Valencia)
17:00 a 17:30 h.
Sala 101-102
P09-16 (R09-06)
Especificación de células madre de novo y determinación del destino celular en plantas: redes genéticas interconectadas
Miguel Moreno Risueño (Centro de Biotecnologia y Genomica de Plantas, Madrid)
17:30 a 18:00 h.
Sala 101-102
P09-8 (R09-07)
Ingeniería Metabólica de Sistemas: nuevas oportunidades en biotecnología
Juan Nogales Enrique (Centro de Investigaciones Biológicas (CSIC), Madrid)


R11. Genómica y proteómica
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Ángel García Alonso y Maribel Parra

15:30 a 16:00 h.
Sala 117-118
P11-2 (R11-01)
Proteínas implicadas en la metástasis del cáncer de colon. Relevancia en colonización hepática y pronóstico
Jose Ignacio Casal Alvarez (Centro de Investigaciones Biológicas (CSIC), Madrid)
16:00 a 16:30 h.
Sala 117-118
P11-15 (R11-02)
UNG shapes the specificity of AID-induced somatic hypermutation
Almudena R. Ramiro (Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares, Madrid)
16:30 a 17:00 h.
Sala 117-118
P11-7 (R11-03)
Cambios en el patrón de secreción de proteínas en válvulas aórticas humanas son la clave de la estenosis aórtica degenerativa
Maria Eugenia G. Barderas (Laboratorio de Fisiopatología Vascular, Hospital Nacional Parapléjicos, SESCAM, Toledo)
17:00 a 17:15 h.
Sala 117-118
P11-1 (R11-04)
Análisis proteómico de la homeostasis de potasio en un mutante trk1,2 de Saccharomyces cerevisiae en condiciones limitante del catión
Samuel Gelis (Departamento de Microbiología, Universidad de Córdoba, Córdoba)
17:15 a 17:30 h.
Sala 117-118
P11-16 (R11-05)
Chromosomal replication dynamics determine location and orientation of bacterial insertion sequences
Francisco López de Saro (Centro de Astrobiología (INTA-CSIC), Torrejón de Ardoz)
17:30 a 17:45 h.
Sala 117-118
P11-6 (R11-06)
La dinámica epigenética en la identidad y diferenciación terminal de la miogénesis
Mònica Suelves Esteban (Instituto de Medicina Predictiva y Personalizada del Cáncer, Badalona)


R12. Metabolismo del nitrógeno
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Mª José Bonete

15:30 a 16:00 h.
Sala 112
P12-5 (R12-01)
Análisis masivo de la expresión génica en respuesta al nitrato por Paracoccus denitrificans PD1222
María Dolores Roldán Ruiz (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular de la Universidad de Córdoba, Córdoba)
16:00 a 16:30 h.
Sala 112
P12-20 (R12-02)
Las arrestinas en la regulación del transportador de nitrato (Ynt1) de levaduras
José M. Siverio (Universidad de La Laguna, La Laguna)
16:30 a 16:40 h.
Sala 112
P12-2 (R12-03)
Regulación coordinada de los genes implicados en la síntesis de fenilalanina en pino
Blanca Craven-Bartle (FMP Universidad de Málaga, Málaga)
16:40 a 16:50 h.
Sala 112
P12r-13 (R12-04)
Regulación del balance C/N en diferentes estirpes de Prochlorococcus marinus
María Agustina Domínguez Martín (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular, Universidad de Córdoba, Córdoba)
16:50 a 17:00 h.
Sala 112
P12-10 (R12-05)
Asimilación de compuestos aromáticos por Pseudomonas pseudoalcaligenes CECT 5344
Daniel Macías Granados (Departamento de Bioquímica, Biología Molecular y Genética, Facultad de Veterinaria, Universidad de Extremadura, Cáceres)
17:00 a 17:10 h.
Sala 112
P12-14 (R12-06)
THB1, una hemoglobina truncada regulada por la fuente de nitrógeno, implicada en la degradación de óxido nítrico en Chlamydomonas
Emanuel Sanz Luque (Departamento de Bioquímica y Biología Molecular de la Universidad de Córdoba, Córdoba)
17:10 a 17:20 h.
Sala 112
P12r-18 (R12-07)
Efecto de los sistemas de Quorum Sensing sobre la eficiencia simbiótica de R. leguminosarum UPM791
Carmen Sánchez Cañizares (Centro de Biotecnología y Genómica de Plantas (CBGP), Universidad Politécnica de Madrid (UPM), Madrid)
17:30 a 18:00 h.
Sala 112
P12-1 (R12-08)
Metabolismo de asparragina en Lotus japonicus: estructura y función de la Asparraginasa LjNSE1
José Mª Vega Piqueres (Departamento de Bioquímica Vegetal y Biología Molecular, Facultad de Química, Universidad de Sevilla, Sevilla)


R13. Neurobiología molecular
De 15:30 a 17:30 h.
Coordinación: Rafael Fernández-Chacón e Isabel Pérez-Otiño

15:30 a 16:00 h.
Sala 107-108
P13-22 (R13-01)
Pheromone detection: from genes to behavior
Ivan Rodriguez (Department of Genetics and Evolution, University of Geneva, Geneva)
16:00 a 16:30 h.
Sala 107-108
P13-32 (R13-02)
Neurotrophins meet neural stem cells at the neurovascular interface
Isabel Fariñas (Departamento de Biología Celular and CIBERNED, Universidad de Valencia, Burjassot, Valencia)
16:30 a 17:00 h.
Sala 107-108
P13-2 (R13-03)
Neuron-specific oxidative stress using a novel RNAi strategy in vivo causes cognitive impairment and carbonylation of key dendrite proteins
Juan P. Bolaños (Instituto de Biología Fundamental y Genómica, Universidad de Salamanca-CSIC, Salamanca)
17:00 a 17:10 h.
Sala 107-108
P13-12 (R13-04)
β-adrenergic receptors activate Epac, translocate Munc13-1 and enhance the Rab3A-Rim1α interaction to potentiate glutamate release at cerebrocortical nerve terminals
José Javier Ferrero López (Departamento Bioquímica y Biología Molecular IV, Universidad Complutense de Madrid, Madrid)
17:10 a 17:20 h.
Sala 107-108
P13-24 (R13-05)
Presynaptic NMDA receptor-dependent self-depression at developing neocortical synapses
Antonio Rodriguez Moreno (Departamento de Fisiología, Anatomía y Biología Celular, Universidad Pablo de Olavide, Sevilla)
17:20 a 17:30 h.
Sala 107-108
P13-30 (R13-06)
Silencing of the Charcot–Marie–Tooth disease-associated gene GDAP1 induces abnormal mitochondrial distribution and affects Ca2+ homeostasis by reducing store-operated Ca2+ entry
Paloma Gonzalez Sanchez (Centro de Biologia Molecular Severo Ochoa, Madrid)


R17. Regulación metabólica
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Miguel Ángel Medina y Dolors Serra

15:30 a 16:00 h.
Sala 105-106
P17-22 (R17-01)
“Reprogramación metabólica en células cancerosas”
Ramon Bartrons (Departament de Ciències Fisiològiques, Campus de Ciències de la Salut, Universitat de Barcelona , Barcelona)
16:00 a 16:15 h.
Sala 105-106
P17m-7 (R17-02)
Novel targets in type 2 diabetes: GRK2 depletion reverses an already established obese and insulin-resistant phenotype
Rocio Vila-Bedmar (Centro de Biología Molecular Severo Ochoa (CBMSO)-Universidad Autónoma de Madrid; Instituto de Investigación Sanitaria La Princesa, Madrid)
16:15 a 16:30 h.
Sala 105-106
P17-12 (R17-03)
Loss of GIP responsiveness in human adipocytes from an obesity context: potential therapeutic implications
Sonia Fernandez-Veledo (Hospital Universitari de Tarragona Joan XXIII. IISPV. URV. CIBERDEM, Tarragona)
16:30 a 16:45 h.
Sala 105-106
P17-18 (R17-04)
Papel de las ceramidas hipotalámicas en el control del apetito
Núria Casals Farré (Universitat Internacional de Catalunya, Sant Cugat del Vallès)
16:45 a 17:00 h.
Sala 105-106
P17-3 (R17-05)
Identificación de una nueva variante mRNA del gen Pfkfb1 en hígado fetal de rata
Marta Casado (Instituto de Biomedicina de Valencia (IBV-CSIC)- Centro de Investigación Biomédica en Red de Enfermedades Hepáticas y Digestivas (CIBERehd), Valencia)
17:00 a 17:15 h.
Sala 105-106
P17m-5 (R17-06)
El exceso de S-adenosilmetionina deriva la fosfatidiletanolamina hacia la síntesis de fosfatidilcolina y de triglicéridos
Maite Martínez Uña (Departamento de Fisiología, Facultad de Medicina y Odontología, Universidad del País Vasco (UPV/EHU), Leioa, Bizkaia)
17:15 a 17:30 h.
Sala 105-106
P17r-1 (R17-07)
Lack of p38γ/δ in myeloid cells protect against liver steatosis
Bárbara González Terán (Fundación CNIC Carlos III - Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares (CNIC), Madrid)
17:30 a 17:45 h.
Sala 105-106
P17r-10 (R17-08)
Macrophage retinoid X receptors are novel targets in the treatment of type 2 diabetes
Marta Cedenilla Horcajuelo (Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares (CNIC), Madrid)
17:45 a 18:00 h.
Sala 105-106
P17-37 (R17-09)
Direct assessment of metabolic fluxes in intact primary neurons reveals a robust pentose-phosphate pathway activity dynamically coupled with glycolysis
Emilio Fernández Sánchez (Instituto de Biología Funcional y Genómica. Universidad de Salamanca-CSIC, Salamanca)


R18. Señalización celular
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Mª Ángeles Balboa y Manuel Navarro Espinel

15:30 a 16:00 h.
Auditorio
P18-33 (R18-01)
Functional role of the retinoblastoma pathway in somatic cell reprogramming and maintenance of human embryonic stem cell identity
Sergio Ruiz Macías (Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (CNIO), Madrid)
16:00 a 16:30 h.
Auditorio
P18-36 (R18-02)
MicroRNAs as oncogenes and tumor suppressors in cancer development
Pedro Medina (Center for Genomics and Oncology Research (GenyO), Granada)
16:30 a 16:45 h.
Auditorio
P18r-54 (R18-03)
Implication of p38γ and p38δ in murine skin inflammation and tumorigenesis
Rafal Zur (Spanish National Centre for Biotechnology (CNB-CSIC), Department of Oncology and Immunology, Madrid)
16:45 a 17:00 h.
Auditorio
P18m-34 (R18-04)
A new non-canonical pathway of Gq protein regulating mitochondrial dynamics and bioenergetics
Anna M. Aragay Combas (Institut de Biologia Molecular de Barcelona (IBMB), CSIC, Barcelona)
17:00 a 17:15 h.
Auditorio
P18r-12 (R18-05)
Nuevo mecanismo de degradación para las ciclinas de G1
Sara Hernández Ortega (Departament de Ciències Bàsiques, Universitat Internacional de Catalunya, Sant Quirze del Vallès)
17:15 a 17:30 h.
Auditorio
P18-48 (R18-06)
Regulation of growth and adhesion signalling by focal adhesion kinase and the phosphoinositide PI(4,5)P2
Daniel Lietha (Structural Biology and Biocomputing Programme, Spanish National Cancer Research Centre (CNIO), Madrid)
17:30 a 17:45 h.
Auditorio
P18-18 (R18-07)
WIP (WASP-interacting protein) regula la invasión de células de cáncer de mama modulando su adhesión a la matriz extracelular
Esther García González (Centro Nacional de Biotecnología (CNB-CSIC), Madrid)


R20. Transportadores de membrana
De 15:30 a 18:00 h.
Coordinación: Joana Planas y Oscar Briz

15:30 a 16:00 h.
Sala 109-110
P20-11 (R20-01)
The sodium/iodide symporter (NIS): an unending source of surprises
Nancy Carrasco (Yale University School of Medicine, New Haven, CT)
16:00 a 16:30 h.
Sala 109-110
P20-2 (R20-02)
Estructura y función del transportador de glucosa sodio-dependiente, hSGLT1
Monica Sala Rabanal (Washington University, Saint Louis, Missouri)
16:30 a 17:00 h.
Sala 109-110

Discusión de las charlas anteriores
17:00 a 17:15 h.
Sala 109-110
P20-5 (R20-04)
Na+/K+-ATPase is a new interacting partner for the neuronal glycine transporter GlyT2 that down-regulates its expression in vitro and in vivo
Jaime de Juan-Sanz (Centro de Biología Molecular Severo Ochoa (CSIC/UAM), Madrid)
17:15 a 17:30 h.
Sala 109-110
P20r-15 (R20-05)
Papel de las mutaciones del gen SLC22A1 que codifica el transportador humano de cationes orgánicos OCT1 en la falta de respuesta del cáncer hepático al sorafenib
Elisa Lozano (Laboratorio de Hepatología Experimental y Vectorización de fármacos (HEVEFARM), IBSAL, Universidad de Salamanca, Salamanca)
17:30 a 17:45 h.
Sala 109-110
P20-16 (R20-06)
Novel biological role for concentrative nucleoside transporter 1 (hCNT1) in tumor biology beyond transport
Sandra Pérez-Torras (Molecular Pharmacology and Experimental Theraputics Group, Department of Biochemistry and Molecular Biology, Institute of Biomedicine, University of Barcelona (IBUB) and CIBER EHD, Barcelona-Spain, Barcelona)
17:45 a 18:00 h.
Sala 109-110
P20r-18 (R20-07)
ABCG2/BCRP transporta urolitina A, principal metabolito del ácido elágico
Verónica Miguel (Departamento de Ciencias Biomédicas - Fisiología, Campus Vegazana, Universidad de León, León)




Noticias

Buscador


Clica aquí para consultar e imprimir una comunicación del Congreso SEBBM Madrid 2013



Agenda diaria



El Congreso del Cincuentenario



Consulta todas las actividades 2013 en el portal de SEBBM.

Y no te pierdas el Mosaico del Cincuentenario.




Plano del Congreso

Primera planta - IFEMA Norte


Información para expositores


Consulte aquí los accesos y horarios para la recepción de mercancías en IFEMA.



Pósters


Podrás colocar tu póster el 4 de septiembre de 8:30 a 11 h, una vez recogida la documentación personal en la Zona de Registro en IFEMA Norte. Tu póster quedará colgado todos los días del Congreso y debes retirarlo el último día por la tarde. Consulta el plano para conocer qué zona tiene asignada tu grupo científico.


Te recordamos que la medida de los pósters es de 90 cm (ancho, horizontal) x 1,20 m (largo, vertical), con un límite de panel disponible de 200 cm de alto. Consulta la lista de pósters aceptados.



Si has contratado el servicio de impresión de póster en origen con código QR recuerda que tu póster se recoge en la Zona de Registro, el día 4 de septiembre, junto con el resto de la documentación del Congreso.





SEBBM - Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular, 2013
Vitruvio 8, 28006 - MadridTel. +34 91 561 33 81
http://www.sebbm.es/ ●  Contacto            |                 Desarrollado por RUBES